LSN Messenger
Минск, 16.10.2024, 16:29

Могут ли нарушения персональных данных на пункте выдачи валберес стать основанием для судебного разбирательства?

Вопрос №24223168 из г. Минск
опубликован 16.10.2024, 16:29
Здравствуйте, на пункте выдачи валберес, из меня сделали машеницу, выставили моё фото. Могу я на них подать в суд, о защите персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать в суд. Нарушение персональных данных в пункте выдачи может стать основанием для судебного разбирательства в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Размещение вашей фотографии без вашего согласия нарушает право на защиту персональных данных (статьи 6, 9, 10 Закона № 152-ФЗ). Это также может нарушать ваши честь и достоинство (статья 152 Гражданского кодекса РФ).

16.10.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё конкретно, априори малоперспективно, но надо уточнить факты

16.10.2024, 16:31

Вы вправе направить заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ). По итогам принятого решения взыщите моральный вред.

16.10.2024, 16:31

В данном случае не персональные данные надо защищать, а привлекать за клевету, а также унижение чести и достоинства.

16.10.2024, 16:32

Можете, изображение является персональными данными и подлежит защите, согласие на фото вы не давали

16.10.2024, 16:33

Здравствуйте, на пункте выдачи валберес, из меня сделали машеницу, выставили моё фото.

Могу я на них подать в суд, о защите персональных данных???

16.10.2024, 16:39

Можете. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина - ст. 152.1 ГК РФ.

16.10.2024, 16:40

Если Вам заняться нечем, интересно время и силы потерять впустую, то вперёд! Суд - не самое увлекательное, Вам бы с юристом реальным обсудить...

16.10.2024, 16:48

Как вы собираетесь подавать в суд, если у вас в каждом слове ошибка? Правильно пишется ВалДберис, мОшенНица

16.10.2024, 17:36

Да вам можно на такой антирекламе нехило заработать. Они сами после такого предложат компенсацию. Удачи вам!

16.10.2024, 19:21

Тут может быть конкуренция составов, это и нарушение закона о персональных данных, и отвественность за клевету, и ответсвенность за распространение сведений порочащих честь и деловую репутация. Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 декабря 1999 г. № 15

О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд дло сложное, но тут при наличии доказательств м.б. иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

16.10.2024, 20:33