Санкт-Петербург, 16.10.2024, 20:59

Планирую судиться по гражданскому делу и отсудить компенсацию!

Вопрос №24223662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2024, 20:59
Здравствуйте, ситуация очень интересная и очень ВЫГОДНОЕ ДЕЛО для Юристов. Моя жена пришла на просмотр квартиры, они устно договорились об условиях, куда входило по словам "собственников квартиры" Жена этого не помнит! То, что в квартире нельзя делать маникюр. После, я встретился с хозяевами квартиры и мы подписали договор АРЕНДЫ, Договор оформлен только на меня! (Фото ПРИКРЕПИЛ) После подписания договора мы обсуждали в сот сетях, что маникюром нельзя заниматься в квартире, если хотите, доплачивайте 3000 рублей каждый месяц, считаю данное требование незаконным, которое нарушает наши права и оскорбляет нас. Хозяйка квартиры считает, что у нас существенное нарушение договора, по причине, что моя жена делает маникюр на дому за деньги (записывалась хозяйка через фейк, просто пришла, но процедуру ей не оказывали) приходила сегодня и уведомляла нас о выселении нас через 2 месяца. Просила чтобы я подписал, подписывать не стал. Дальше интереснее... До сегодняшнего дня, она записалась через фейк на маникюр и вошла в квартиру, говорит что она делала фото в квартире и сняла видео где стоит маникюрный стол с аппаратом. Зашла она без моего разрешения и уведомления меня, говорит жена впустила, но договор на мне и соответственно разрешение моё нужно. Сегодня, когда приходила с бумажкой уведомления, что нас выселяют через 2 месяца, хозяйка квартиры снимала меня на камеру в квартире, делала фото в комнате. Открывала ящики на кухне, открыла дверь в комнату и прошла, в присутствии своей мамы (её маме я разрешил войти в квартиру). А так же в моменте разговора, она взяла мой договор аренды себе в руки, бумажку которую она просила подписать я не подписал, а так же её забрала, И сказала "уведомлю вас заказным письмом" Самое смешное)) 1) В квартире 3 собственника, в договоре от других нет разрешения 2) В собственности находится ребёнок не достигший 18 лет 3) Квартира в ипотеке, покупка её была с участием материнского капитала. (Что нарушает использование мат капитала, по данным из интернета опека рассматривает это как мошенничество и может забрать мат капитал, и каким то образом обязать продажу квартиры - не совсем понял данную информацию) Из полезного по делу есть: 1)Запись звонка, где я прошу выйти с квартиры пока меня там нет, на что мне ответили, не выйду пока не поговорю с тобой. (После этого, позвонил жене, чтобы она сняла видео что она в квартире для подтверждения нарушения прав) 2) Сегодняшнее видео, где она берёт мой документ (аренды) к себе в руки, снимает видео и делает фотографию моих личных вещей, что нарушает мои права и права моей жены. *Неприкосновенность жилища *Неприкосновенность частной жизни
Лучший ответ
Рекомендуется

За отдельную плату юрист возьмётся за дело, можно выиграть. Главное условие, которое нельзя нарушать - использовать квартиру исключительно для маникюра и все для этого оборудовать.

Жить и ещё услуги маникюра оказывать можно при соблюдении санитарных и иных правил.

16.10.2024, 21:30

Здравствуйте, да мы проживаем и в месяц человек 15 приходят.

Ну и так же хозяйка пришла и не зафиксировала факт нарушения, что тут оказали услугу. Можно формулировать по разному, вдруг люди приходят по адресу видятся с мастером и идут в другое помещение вне квартиры. И так же с её стороны очень много нарушений на мой взгляд.

16.10.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не очень трудное дело с прямыми нарушениями , + есть доказательства.

16.10.2024, 21:08

Если договор найма жилого помещения признан не действительным, стороны должны будут вернуть друг другу все выплаченные суммы, включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если договор найма жилого помещения признан недействительным, то он не имеет юридической силы и не обязывает стороны к исполнению его условий, в том числе и к оплате арендной платы. Обратите внимание, что если деньги не были получены обоснованно, то их возврат также является правильным с точки зрения законодательства.

ГК РФ статья 534, статья 565 посмотрите пожалуйста, там очень интересный 5 пункт, жду обратной связи

17.10.2024, 02:21

Денис!

А вам знакома ст. 17 ЖК РФ?

Я вам ее процитирую.

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Мало того, в договоре аренды условие о проживании, а не ведении предпринимательской деятельности.

С чего вы взяли что это выгодное дело для юристов?

Вы же сами начали нарушать условия договора, поэтому и пошла конфликтная ситуация.

16.10.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Вы немного поторопились, я ещё не прикрепил договор аренды.

16.10.2024, 21:09

Так же в этом пункте

В договоре есть пункт 2.2.1 (Использовать жилое помещение по назначению в соответствии с п 1.2 настоящего договора, А ТАКЖЕ с требованиями ЖК РФ и действующего законодательства РФ.

И не смущает то что собственников 3, а разрешение одного только.

Или например что там мат капитал, а квартиру без разрешения опеки с мат капиталом сдавать нельзя, опека расценивает, как мошенническое действие.

Или то что они разрешение даже на сдачу не могут сделать, так как в собственности несовершеннолетнее лицо.

А про налоги совсем молчу, ибо если они платили ими уже занялась опека.

Или факт того, что нарушается:

*Неприкосновенность жилища

*Неприкосновенность частной жизни

2)Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

16.10.2024, 21:22

А вас юристы не переубедят, однозначно.

Вы вбили себе в голову то, что хотите получить компенсацию.

Но компенсацию вы не получите.

Мат.капитал, опека, собственники- это дело инстанций, а не ваше.

Поэтому, тут разве что «нагадить» можно от обиды, и не более.

16.10.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Получается, остальные, кто не давал разрешение могут посещать квартиру в любое время?)

Или хозяйка квартиры может приходить когда меня нет дома и не уведомлять меня об этом?

Лесть в моих вещи, фиксировать на камеру и касаться моих документов?

16.10.2024, 21:39

Может приходить, это её квартира, а не ваша. Купите себе квартиру, вот там будет неприкосновенность ВАШЕГО жилища.

16.10.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Глаза разуйте, в договоре прописано всё, будьте внимательны - Юрист

16.10.2024, 22:43

Если договор найма жилого помещения признан не действительным, стороны должны будут вернуть друг другу все выплаченные суммы, включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если договор найма жилого помещения признан недействительным, то он не имеет юридической силы и не обязывает стороны к исполнению его условий, в том числе и к оплате арендной платы. Обратите внимание, что если деньги не были получены обоснованно, то их возврат также является правильным с точки зрения законодательства.

ГК РФ статья 534, статья 565 посмотрите пожалуйста, там очень интересный 5 пункт, жду обратной связи

17.10.2024, 02:21

Если договор найма жилого помещения признан не действительным, стороны должны будут вернуть друг другу все выплаченные суммы, включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если договор найма жилого помещения признан недействительным, то он не имеет юридической силы и не обязывает стороны к исполнению его условий, в том числе и к оплате арендной платы. Обратите внимание, что если деньги не были получены обоснованно, то их возврат также является правильным с точки зрения законодательства.

ГК РФ статья 534, статья 565 посмотрите пожалуйста, там очень интересный 5 пункт, жду обратной связи

17.10.2024, 02:21

Здравствуйте! Если в договоре не указано ведение предпринимательской деятельности, то никакой компенсации суд не назначит .

16.10.2024, 21:08

Здравствуйте, 17 ЖК РФ не нарушается ?

Прописано же в договоре следующее

В договоре есть пункт 2.2.1 (Использовать жилое помещение по назначению в соответствии с п 1.2 настоящего договора, А ТАКЖЕ с требованиями ЖК РФ и действующего законодательства РФ.

16.10.2024, 21:40

Здравствуйте!

В жилой квартире нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Вы сняли квартиру для целей проживания, а не в качестве маникюрного салона, но использовали ее именно как салон, а это нарушение договора. Поэтому собственник квартиры имеет право Вас выселить.

16.10.2024, 21:11

Договор

16.10.2024, 21:15
Прикреплённые файлы:

У Вас классический договор найма жилья. Вам квартиру передали для проживания, Вы обязались использовать ее по целевому назначению.

16.10.2024, 21:17

В законах нет ограничения на оказание услуг маникюра на дому. И в новых правках ГК от 1 марта нет никаких ограничений.

Попасть под штрафные санкции можно только в связи с оказанием незаконной деятельности, то есть оказание услуг без статуса самозанятого или ИП.

Для мастера маникюра на дому достаточно иметь статус самозанятого, мед книжку и диплом о получении специальности.

16.10.2024, 21:27

В договоре есть пункт 2.2.1 (Использовать жилое помещение по назначению в соответствии с п 1.2 настоящего договора, А ТАКЖЕ с требованиями ЖК РФ и действующего законодательства РФ.

16.10.2024, 21:28

В договоре есть пункт 2.2.1 (Использовать жилое помещение по назначению в соответствии с п 1.2 настоящего договора, А ТАКЖЕ с требованиями ЖК РФ и действующего законодательства РФ.

Что даёт возможность дополнительно ссылаться на ЖК РФ

16.10.2024, 21:46

Требования ЖК это не нарушать целостность квартиры, соблюдать санитарные нормы и т.д. Целевое назначения, для которого Вам предоставили квартиру - для проживания. Вы использовали жилье не по целевому назначению.

В любом случае хотите судиться - судитесь. При этом имейте ввиду, что в случае проигрыша Вы не будете иметь прав на возмещение с собственника госпошлины, а также с Вас взыщут расходы на юриста и почту.

16.10.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Если договор найма жилого помещения признан не действительным, стороны должны будут вернуть друг другу все выплаченные суммы, включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если договор найма жилого помещения признан недействительным, то он не имеет юридической силы и не обязывает стороны к исполнению его условий, в том числе и к оплате арендной платы. Обратите внимание, что если деньги не были получены обоснованно, то их возврат также является правильным с точки зрения законодательства.

ГК РФ статья 534, статья 565 посмотрите пожалуйста, там очень интересный 5 пункт, жду обратной связи

17.10.2024, 02:21

Удачи

16.10.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Очень смешно... Вы нарушили ЖК РФ, так как квартира предназначена для проживания, а не маникюра. Вы суд проиграете, заплатите судебные расходы, да ещё вам назначат штраф. Так что умерьте ваш пыл, да сьезжайте с этой квартиры.

16.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Как они выиграют суд, без доказательств, что действительно услуга оказывается по этому адресу и именно в этой квартире?

В авито есть объявление , но оно находится на другом адрессе .

Просто наличие стола, аппарата и тд, не подтверждает деятельность.

Единственное, для этого у них должен быть козырь, а именно видеофиксация оказания услуги в квартире.

16.10.2024, 23:04

Ваш ответ меня немного рассмешил)

Обратите внимание на:

Если договор найма жилого помещения признан не действительным, стороны должны будут вернуть друг другу все выплаченные суммы, включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если договор найма жилого помещения признан недействительным, то он не имеет юридической силы и не обязывает стороны к исполнению его условий, в том числе и к оплате арендной платы. Обратите внимание, что если деньги не были получены обоснованно, то их возврат также является правильным с точки зрения законодательства.

ГК РФ статья 534, статья 565 посмотрите пожалуйста, там очень интересный 5 пункт, жду обратной связи

17.10.2024, 02:23