LSN Messenger
Иркутск, 17.10.2024, 07:04

Справедливо ли отказали в перерасчете пенсии на основании справки о заработной плате за 5 лет?

Вопрос №24224143 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2024, 07:04
Добрый день. Мною было подано заявление в СФР о перерасчете пенсии за советскии и постсоветскии период с предоставлением мною справки о заработной плате за 5 лет. Применив указ президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и 26.09.1967 г. о льготах для лиц работающих в этих районах где исчисление стажа и назначение пенсии засчитывается за 1 год и 6 месяцев. Справку о заработной плате я брал в 2010 г. перед переездом на другое место жительства, справка читабельна без помарок, с читаемой печатью, росписи. СФР сделал запрос в архив, прошло 3 месяца, ответ не пришел. В связи с этим СФР отказывает в перерасчете, указывая, что для меня выгоден расчет среднемесячного заработка за период работы 2000-2001 г. Правомерны ли действия СФР? Возможно есть юрист который поможет мне в этой проблеме. Справку за 60 месяцев я также подовал при начислении пенсии 2018 г. Сказали мне это не выгодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Применение льгот по исчислению стажа:

- Вы ссылаетесь на Указы Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и 26.09.1967 о льготах для лиц, работающих в районах, где исчисление стажа и назначение пенсии засчитывается за 1 год и 6 месяцев. Это является правомерным основанием для применения подобных льгот при расчете Вашего стажа.

2. Предоставление справки о заработной плате:

- Вы предоставили справку о заработной плате за 5 лет, которая выглядит достоверной (без помарок, с читаемой печатью и подписями). Это является достаточным основанием для учета указанных сведений при перерасчете пенсии.

3. Действия СФР:

- Отказ СФР в перерасчете пенсии на основании Вашей справки о заработной плате за советский и постсоветский период может быть неправомерным.

- Факт того, что СФР сделал запрос в архив, но ответ не пришел в течение 3 месяцев, не может служить основанием для отказа в перерасчете. Согласно законодательству, СФР обязан запрашивать необходимые сведения, но отсутствие ответа не может быть препятствием для пересчета пенсии.

- Указание СФР, что для Вас "выгоден" расчет среднемесячного заработка за период 2000-2001 гг., также может быть неправомерным, так как Вы имеете право на применение льгот по стажу за более ранний период.

17.10.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Так как я считаю, действия регионального СФР нарушают мое право на заработанную мною пенсию, жалобу в центральный аппарт СФР мне имеет смысл отправить ?

17.10.2024, 13:55

Уважаемый Александр Викторович, здравствуйте! По Вашему уточнению, отвечаю Вам, что Вы вправе жалобу в центральный аппарат СФР имеет смысл направить

--------

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 5 устанавливает право граждан на обращение в государственные органы, включая право на подачу жалоб. Вы имеете право обратиться в центральный аппарат СФР, если считаете, что ваши права нарушены.

Статья 6 обязывает органы государственной власти рассматривать обращения граждан и давать на них ответы в установленный срок.

Статья 8 определяет порядок подачи жалобы, включая необходимость указания на нарушение ваших прав и законных интересов.

Статья 10 регламентирует сроки рассмотрения обращений, которые обычно составляют 30 дней с момента регистрации обращения.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации":

Статья 2 определяет задачи и функции СФР, включая обеспечение прав граждан на пенсионное и социальное страхование. Если вы считаете, что ваши права на пенсию нарушены, вы можете обратиться в центральный аппарат СФР для защиты своих интересов.

Таким образом, если Вы полагаете, что действия регионального отделения СФР нарушают ваши права на пенсию, Вы имеете полное право подать жалобу в центральный аппарат СФР. В жалобе важно четко изложить суть проблемы, указать на конкретные нарушения и приложить все необходимые документы

С уважением!

17.10.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

I. Общие положения

1. Действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера" о льготах и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, распространяется на территории, предусмотренные Перечнем этих районов и местностей, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (в редакции Постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12) и последующими дополнениями.

Если Вам СФР отказывает в перерасчете, указывая, что для Вас выгоден расчет среднемесячного заработка за период работы 2000-2001 г, то вам нужно оспаривать такой отказ в суде путем предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ.

В статье 56 ГПК РФ сказано:. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, Другими словами Вам нужно будет доказывать в суде , что для Вас более выгодным вариантом для расчета пенсии является период, согласно предоставленной Вами справки. Сможете это доказать в суде- значит суд будет на вашей стороне И тогда на основании вступившего в законную силу решения суда, которое будет являться обязательным для исполнения ( часть 2 статьи 13 ГПК РФ) СФР - СФР сделает перерасчет пенсии

17.10.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

во вопросам пенсионного права необходимо делать детальный расчет выгодного варианта т.е полный анализ выплатного дела, всех справок и иных документов, влияющих на ваши пенсионные права

17.10.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Согласно Указам Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и 26.09.1967, а также Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление стажа и назначение пенсии засчитывается за 1 год и 6 месяцев. Это позволяет рассчитывать размер пенсии исходя из заработной платы за более продолжительный период.

Если СФР отказывается принимать во внимание предоставленную вами справку о заработной плате за 5 лет и настаивает на более выгодном для них расчете за период 2000-2001 гг., то такие действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, бремя доказывания лежит на стороне, на которую возложена обязанность обосновывать свои требования или возражения. Таким образом, вам необходимо будет предоставить суду доказательства, подтверждающие, что расчет пенсии на основании справки за 5 лет является более выгодным для вас.

17.10.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Тогда не понятно для чего народ содержит СФР если самому нужно делать выгодный для себя расчет пенсии. В чем проблема посчитать и показать второй вариант, а мне уже решать какой вариант для меня выгоден. Про подтверждении справки из архива в вашем ответе не понятно.

17.10.2024, 07:47

При желании в суд сходите - ст. 131, 132 ГПК РФ, пошлину платить не надо - ст. 333.36 НК РФ

17.10.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и 26.09.1967, а также Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление стажа и назначение пенсии засчитывается за 1 год и 6 месяцев. Это позволяет рассчитывать размер пенсии исходя из заработной платы за более продолжительный период.

И если СФР отказывается принимать во внимание предоставленную вами справку о заработной плате за 5 лет и настаивает на более выгодном для них расчете за период 2000-2001 гг., то такие действия могут быть обжалованы в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконные действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 20:43
Оценка автора вопроса: