LSN Messenger
Тверь, 17.10.2024, 10:00

Вопрос по ГПК в рамках УД

Вопрос №24224371 из г. Тверь
опубликован 17.10.2024, 10:00
Добрый день! Было взаимное причинение телесных повреждение между мною и моим обидчиком. Меня привлекли к админ. Отв-ти по 6.1.1. (оспаривал как самозащиту. Не вышло, система рулит), а у обидчика ч.2 ст.115 УК. Я подал гражданский иск по моралке. Он тоже подал в ответ такой иск. Суд присудил разумеется мне больше чем ему, мне 50, а ему 10 т. р., но суть в другом... У меня есть что взять (зп и имущество), а у него нет. Получается так что я заплачу, а с него будут приставы выбивать 10 лет и не факт что выбьют. Могут ли приставы сделать переуступку долга, т.е. просто установить, вынести постановление. Что он мне должен 40 и всё? Или как такое вообще можно сделать. Может через суд. или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать приставам заявление о зачёте.

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

17.10.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Скажите а если ИП в разных городах открыты , эта статья работает?

17.10.2024, 11:16

Работает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возбуждение исполнительных производств в нескольких подразделениях ФССП России и ее территориальных органов не препятствует проведению судебными приставами-исполнителями зачета встречных однородных требований.

17.10.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Чётко, лаконично и по делу. Благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

17.10.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Скажите а если ИП в разных городах открыты , эта статья работает?

17.10.2024, 11:16

нет

17.10.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Обоснуйте хоть, уважайте себя, меня не надо

17.10.2024, 11:17