Оплата коммунальных услуг после смерти владельца квартиры
Здравствуйте. После смерти владельца обязанность по оплате коммунальных услуг переходит к наследникам с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на умершего владельца, и наследники обязаны их оплачивать, поскольку принимают на себя все обязательства, связанные с имуществом (ст. 1110 ГК РФ). При вступлении в наследство они получат и долг, и имущество. Долги и пени могут быть взысканы через суд, если они не будут оплачены. Обратитесь в управляющую компанию, чтобы приостановить начисления до вступления в наследство.
Желаю вам успешного вступления в наследство и решения всех вопросов мирным путём. Пусть всё пройдёт без задержек и сложностей.
Здравствуйте, да начислят, вам придется потом это все обжаловать через суд.
Здравствуйте!
Да, начислят коммунальные платежи за полгода. И за воду и за отопление, и за содержание, и за газ и свет. Подавайте показания счетчиков ежемесячно, чтобы воду и свет не начисляли по нормативу.
Платить коммуналку должны наследники, даже если в квартире не живут.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Ответ отключен модератором