Киров, 17.10.2024, 18:39

Приватизация муниципальной квартиры

Вопрос №24225610 из г. Киров
опубликован 17.10.2024, 18:39
Добрый день! Мать является основным нанимателем в договоре соцнайма муниц. Квартиры. Вместе с ней 2 взрослых дочери. Мать и одна дочь выписались из квартиры. Может ли приватизировать квартиру только одна дочь на себя? При условии, что мать (основной наниматель) и вторая дочь напишут отказ от приватизации? Ведь договор заключён не с ней, а с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все кто снялся с регистрационного учёта утратили все права по договору социального найма, поэтому приватизировать может только одна оставшаяся дочь.

Двум другим никакое необходимости писать никакие отказы не требуется

17.10.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Мать и вторая дочь утратили права на квартиру, в приватизации участвовать не могут. Дочери, которая зарегистрирована в квартире, надо обратиться в администрацию для внесения изменений в договор соц найма. После этого дочь может приватизировать квартиру.

17.10.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Поскольку на дату приватизации в кв-ре зарегистрирован только 1 человек, он и имеет право на приватизацию этого жилья.

То, что в договор соц найма кв-ры не внесены изменения после "выписки" нанимателя и 1 из ее дочерей, - ситуацию не меняет.

Отказ от приватизации от "выписанных" из кв-ры лиц не требуется.

17.10.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные по месту жительства в муниципальной квартире.

17.10.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

С момента выписки лица потеряли право на квартиру.

Др дочь через администрацию может переоформить договор соцнайма.

17.10.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Если я правильно поняла из законодательства, то сейчас нужно по заявлению прописанной дочери, внести изменения в договор соцнайма, где указать нанимателем её, приложить документы, что мать и сестра выписаны из квартиры. На всякий случай взять с них согласие на смену нанимателя и исключение их из договора, ввиду того, что они утратили право пользования. И затем продолжить процедуру приватизации уже от имени единственного нанимателя-прописанной дочери?

Хватит ли для подтверждения смены прописок матери и сестры копий их паспортов или нужны спец.документы, справка или что-то ещё? Какой орган может это подтвердить? Сделать запрос в паспортный стол?

17.10.2024, 20:24

Оставшиеся в кваритре с регистрацией и будут приватизировать всю квартиру.

17.10.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Та дочь, которая планирует приватизацию только на себя может обратиться в администрацию для перезаключения с ней договора социального найма с предоставлением справки о снятии с учета мамы и другой сестры

Если будет отказ в письменном виде, то можно решить через суд

17.10.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Советы и публикации юристов

Мой рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

37

0

7

Джеммина

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

15:25:10

Сейчас

обсуждают

+

Найти ответ

Главная

Недвижимость

Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение

Приложение 9111.ru для Android

Джеммина

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг0.0k

Вопрос №24225610

Приватизация муниципальной квартиры

Добрый день! Мать является основным нанимателем в договоре соцнайма муниц. Квартиры. Вместе с ней 2 взрослых дочери. Мать и одна дочь выписались из квартиры. Может ли приватизировать квартиру только одна дочь на себя? При условии, что мать (основной наниматель) и вторая дочь напишут отказ от приватизации? Ведь договор заключён не с ней, а с матерью.

сегодня, 18:39 • г. Киров

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

прочитан 36 раз

Ваш вопрос принят, ожидайте ответа

Если Вы хотите ускорить получение ответа или увеличить их количество,

переведите вопрос в статус

₽ VIP

Напишите уточнение к своему вопросу

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (8):

Юрист

Каравайцева Е.А.

Донаты ₽

6.5

сегодня, 18:42,

г. Москва

Мать и вторая дочь утратили права на квартиру, в приватизации участвовать не могут. Дочери, которая зарегистрирована в квартире, надо обратиться в администрацию для внесения изменений в договор соц найма. После этого дочь может приватизировать квартиру.

Вы отметили ответ как бесполезный

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон 8-902-999-11-40, WHATSAPP 8-902-999-11-40, Телеграмм 8-902-999-11-40 Почта: professor.ka@yandex.ru. Консультация ПЛАТНАЯ

+1

/

-1

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Першина О. Е.

Донаты ₽

3.7

сегодня, 18:43,

г. Орск

Здравствуйте.

Поскольку на дату приватизации в кв-ре зарегистрирован только 1 человек, он и имеет право на приватизацию этого жилья.

То, что в договор соц найма кв-ры не внесены изменения после "выписки" нанимателя и 1 из ее дочерей, - ситуацию не меняет.

Отказ от приватизации от "выписанных" из кв-ры лиц не требуется.

Вы отметили ответ как полезный

С уважением, Ольга Евгеньевна.

Ответ предоставлен с учетом указанной вами информации. Все дополнения/уточнения - на платной основе.

Сайт: юристорск.рф;

Е-майл: yurist-orsk@yandex.ru.

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Масловский А.А.

Донаты ₽

3.5

сегодня, 18:48,

г. Рязань

Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные по месту жительства в муниципальной квартире.

Вы отметили ответ как полезный

А. А. Масловский.

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Кочетков А. В.

Донаты ₽

4.6

сегодня, 18:54,

г. Тула

С момента выписки лица потеряли право на квартиру.

Др дочь через администрацию может переоформить договор соцнайма.

Вы отметили ответ как полезный

✅Выбирайте Лучший ответ! Оставляйте отзывы!

- составление документов.

- досудебный порядок решения вопросов.

- широкий профиль работ.

☎️ +79531889084 (WhatsApp/Viber)

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Автор вопроса

Джеммина

Донаты ₽

сегодня, 20:24,

г. Киров

Если я правильно поняла из законодательства, то сейчас нужно по заявлению прописанной дочери, внести изменения в договор соцнайма, где указать нанимателем её, приложить документы, что мать и сестра выписаны из квартиры. На всякий случай взять с них согласие на смену нанимателя и исключение их из договора, ввиду того, что они утратили право пользования. И затем продолжить процедуру приватизации уже от имени единственного нанимателя-прописанной дочери?

Хватит ли для подтверждения смены прописок матери и сестры копий их паспортов или нужны спец.документы, справка или что-то ещё? Какой орган может это подтвердить? Сделать запрос в паспортный стол?

17.10.2024, 21:35

выписка нужна из муниципальной службы которая завела и ведет лицевой счет, то есть это справка о составе семьи нанимателя, но эти документы есть и у Вашего наймодателя ; справку о зарегистрированных Вам никто не даст пока Вы не собственник. формально Вам могут и отказать и придется в суд идти; в текущей ситуации оснований для отказа нет

17.10.2024, 21:40

Я представляю наймодателя, и мне нужно юридически правильно сейчас оформить приватизацию)

17.10.2024, 22:09

Мама и дочь , которые снялись с регистрационного учета пусть возьмут адресном бюро МВД справки об отсутствии регистрации по место снятии с регистрационного учета передадут той на которую должны будут оформить новый договор соцнайма

17.10.2024, 22:20

Здравствуйте. В приватизации будет участвовать только одна дочь, которая осталась прописанной.

18.10.2024, 14:11