Реорганизация компании и ДЕКРЕТ
За время нахождения в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком в организации, в которой я работала до ухода в 👆, за 2 г произошли большие изменения. Я почтальон была полная 1 ставка, сейчас же 0,9. Я планирую выйти на неполный рабочий день (уходить на час раньше по закону) и не полную рабочую неделю с нерабочей субботой, законы изучила и оперируя ими, в итоге на работе на меня начальница почтампа посмотрела как на дуру, заявляя что все работают как надо и я должна. Обязанностей много, платят минималку, прав - НЕТУ.
Есть вариант перевестись на другую должность - специалист по работе с клиентами, но тут мне сращу сказали что попросить выходную субботу и уход на час раньше я не могу. Правомерны ли действия в отношении меня? Как мне поступить, могут ли меня уволить из-за моих вполне законных просьб?
Лучший ответ
Здравствуйте.
На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется прежнее рабочее место. То есть, Вы выходите на прежнюю должность и на прежних условиях. И только через два месяца после письменного уведомления об изменении условий трудового договора Вас могут перевести на новые условия с Вашего согласия. Либо предложить другую работу. При этом, неполный рабочий день зависит не от должности, а от Вашего статуса.
С уважением.
Правомерно ли будет, если меня переведут с полной ставки на 0.9 ?