Как защитить себя от недостачи, работая без договора в магазине?
Здравствуйте! Вам следует знать, что в силу ст. 16 Трудового кодекса РФ отсутствие трудового договора нарушает Ваши права как работника. Недостача может быть взыскана только с работника, с которым оформлен договор и который несет материальную ответственность по ст. 242 ТК РФ. Если Вы ничего не подписывали, работодатель не вправе требовать возмещения недостачи, так как формально нет доказательств Вашей ответственности за имущество магазина.
Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на работодателя. Это поможет защитить Вас от незаконных требований и привлечь работодателя к ответственности за неоформление трудовых отношений.
Удачного разрешения ситуации, желаю Вам, чтобы все решилось в Вашу пользу и справедливость восторжествовала!
Здравствуйте, Оксана. Вот хорошо вам предыдущий юрист ответил. Добавлю только, что если вы работали не официально то и спроса с вас никакого. Если работодатель уверен, что недостача произошла по вашей вине, рекомендуйте ему обратиться в суд с иском о ее взыскания с вас. Заодно установите и наличие трудовых отношений. Если работодатель удерживает заработную плату в счет недостачи придется идти в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобами и в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Хлопотно. дорого и долго в том числе и для работодателя.
Ничего не платите, без договора - Вас там нет. Полной Материальной ответственности за Вами тоже нет.