LSN Messenger
Чебоксары, 20.10.2024, 13:02

Арестовали карту по судебному приказу.

Вопрос №24230384 из г. Чебоксары
опубликован 20.10.2024, 13:02
Несколько дней назад пришло уведомление от банка, что на мою карту наложен арест по судебному приказу от 2019 года. Зашёл на сайт ФССП, там ни каких долгов нет. На Госуслугах тоже нет долгов. Затем я отравился к мировым судьям, чтобы узнать об этом судебном приказе. Там мне подтвердили, что действительно был судебный приказ от 2019 года и он не был отменён мной. На мой вопрос, можно ли мне его как нибудь отменить, ответили категорическим отказом - мол как вы это себе представляете, прошло уже более 5 лет. Я так понял, что взыскать (ООО "Сириус-Трейд" ) обратился в банк с этим исполнительным листом на прямую. Ну и у меня такой вопрос - есть ли срок давности у этого исполнительного листа и как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок давности предъявления судебного приказа к исполнению в течении 3 лет с даты вступления в законную силу приказа.

В Вашем случае надо пытаться отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.10.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

срок предъявления листа - 3 года.

20.10.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

И что делать в связи с этим?

20.10.2024, 13:36

Приказ отменить тоже возможно, надо уточнить некоторые детали и составить заявление о восстановлении срока.

20.10.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

До сих пор висит долг, который уже давно закрыт. Нужно исполнить свои дейтствия ногами..Не хочу...

20.10.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте обращение в банк с требованием об отмене взыскания в связи с пропуском срока предъявления судебного приказа к исполнению. Параллельно подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

20.10.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Сергей, срок предъявления судебного приказа к исполнению - 3 года.

20.10.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

И что делать в связи с этим?

20.10.2024, 13:33

Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

20.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный пртказ срочно - ст

129 ГПК РФ, взыскатель в банк направил приказ!

20.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Срок предъявления судебного приказа 3 года.

Его можно попытаться отменить, с восстановлением срока. Но нужно найти основания, например, если вы не получали приказ в связи с изменением места жительства.

Приказы и 7-ми летней давности иногда удается отменить.

20.10.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить, если Вы его ранее не получали. Возможно, меняли место жительства. Тогда к возражениям относительно его исполнения нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В банк также нужно обращаться с требованием о снятии арестов, поскольку истек срок предъявления судебного приказа к исполнению. Если не поможет, то жалобу в ЦБ.

С уважением.

20.10.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Отмените

20.10.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

3 года

21.10.2024, 23:07
Оценка автора вопроса: