Законно ли отказываться от подключения полотенцесушителя к стояку в новостройке?
Марина, регламента просто нет. Вы собственник, и только вы вправе решать, что устанавливать в квартире.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя внесение изменений в проект дома.
Если стояки в вашей квартире заканчиваются подводкой к полотенцесушителю с отсекающими кранами, то его установка возможна без дополнительного проекта переустройства инженерной сети, т.к. это исключительно ваше сантехническое устройство.
Если подводки нет, то у вас переустройство инженерной сети
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
У стояков кроме счетчиков ничего нет. Подводки нет не для сушителя, не для раковины , не для ванны. Поясните, пжл, это то же считается переоборудованием? А если нет - то почему сушитель не могу, а ванну могу? Существует же Снип и в нем прописано в п 9.8., что сушители подключаются к системам ГВС.