Калининград, 21.10.2024, 21:08

Отмена судебного приказа

Вопрос №24233422 из г. Калининград
опубликован 21.10.2024, 21:08
Здравствуйте. Пришел мне на почту судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 2011 года, задолженность с 2013 по 2014 год и до настоящего времени больше выплат не было. Подала заявление в суд об отмене судебного приказа, прошло время и сегодня на почту пришло письмо-определение об отмене судебного приказа. Подскажите, что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

А дальше надо отслеживать сайт мирового/районного/городского суда на предмет поданного искового заявления со стороны истца!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

21.10.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана доброго вечера,

Далее определение в ФССП передайте под роспись, что б не потеряли и проверяйте с интервалом в 2-3 дня, когда отменят

21.10.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если исполнительное производство в отношении Вас не было возбуждено - радоваться.

Если было - нужно определение передать приставу.

21.10.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

ваше заявление удовлетворено, если заявитель не согласен. будет подавать заявление в суд и тогда будет судиться в рамках искового производства. Вы тогда сможете в ответ заявить о сроке исковой давности по поводу срока.

21.10.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Пока ничего не делайте. Когда прийдет иск, то пишите возражения со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

21.10.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана! Раз судебный приказ отменен, тогда теперь надо надеется , что кредитор не подаст в суд в порядке искового производства. Определение вам надо направить в отдел судебных приставов для прекращения списания денежных средств. В случае подачи иска кредитором - подать заявление о применение срока исковой давности.

С уважением Добышев Р.В.

21.10.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

А вот по поводу кредита, его же все равно когда то надо будет платить, может мне позвонить им и договориться о минимальных платежах?

21.10.2024, 22:10

Если приказ уже предъявили на исполнение и приставы возбудили исполнительное производство,то следует определение приставам представить и производство прекратят.

Если нет производства, то храните у себя и отслеживать себя по сайтам Гос. услуг, и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения ,что бы ,когда они иск подадут снова подать возражение и заявить о пропуске срока давности с силу ст.196 ГК РФ

21.10.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Можно отменить

22.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Отмену в ФССП НАПРАВЬТЕ

22.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса: