Долгопрудный, 21.10.2024, 23:27

Является ли нарушением правил состязательности и равноправия не принятие возражения на кассационную жалобу судом?

Вопрос №24233656 из г. Долгопрудный
опубликован 21.10.2024, 23:27
Является ли нарушением правил состязательности и равноправия не принятие возражения на кассационную жалобу судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если копия доверенности не предоставлена, но есть упоминание в жалобе что она есть в материалах дела и срок действия ее не истек, то формально требование ст 378 ГПК РФ выполнено. Если упоминания о доверенности нет, то формально требование не выполнено

2. Рассылка копий лицам участвующим в деле:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Коммент: Если Вы ссылаетесь на жалобу которую направляли другой стороне к примеру до суда, то направлять ее не нужно.

Если это новые сведения для другой стороны, то отправка копий обязательна

3. Если на этом основании отказали в кассации, то можно восстановить срок или оспорить данную норму закона (направление копий другой стороне) - по следующим основаниям:

3.1. Направление копий заинтересованной стороной может привести к злоупотреблениям. Можно отослать что угодно вместо жалобы в суд

3.2.Если отправляет суд то , считается что документы отправлены незаинтересованным лицом

3.3 Судебное отправление доставляется быстрее, простая отправка документов месяц и более (на практике, а не по нормативам)

3.4 Конституция не требует от граждан обязанности иметь ПК,, а значит заявление можно составить в простой письменной, а в непечатной форме. Вы также не обязаны иметь сканер/копир, а значит оригиналы документов Вам надо отсканировать и распечатать или отксерокопировать в сторонней организации. И если в крупных городах это не проблема (хотя может быть и дорого (в Москве копия стоит 42 р к примеру)), а вот в деревнях и селах это проблема.

3.5 А вот в судах для создании копии есть все необходимое, приобретенное на средства граждан, переданных государству по средству уплаты налога.

3.6. Если государство требует от своих должностных лиц, что либо сделать в электронном виде и снабжает их для этого всем необходимым, то и для граждан все должно быть аналогичным образом (см п 2 ст 24 Конституции РФ)

22.10.2024, 02:42
Оценка автора вопроса:

зря пыхтели. изучите отличие жалобы от возражения, потом копируйте нейросеть

22.10.2024, 02:46

По каким причинам не принята жалоба?

21.10.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

не разослал копии возражения лицам участвующим в деле, не отксерил доверенность (предоставил фото) доверенность есть в материалах дела.

21.10.2024, 23:32

Так все верно.

Отсутствие доверенности говорит о том, что у вас нет полномочий. Никто не будет залезать в каждое дело и перепроверять, где же там спряталась доверенность.

А то, что копии не разослали — нарушает принцип состязательности сторон, так как ваш оппонент и знать не знает про возражения, на которые он также может написать свой отзыв.

21.10.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

1. обязанность суда всё проверять.

2. у меня нет обязанности рассылать копии возражения.

21.10.2024, 23:44

1. Нет обязанности.

2. Статья 149 ГПК.

22.10.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Подраздел II. Исковое производство

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

у меня дело в 1 кассационном суде

В Гражданско-процессуальном кодексе РФ отдельные нормы для кассационного производства.

ГПК РФ § 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

От ст. 376 ГПК РФ

22.10.2024, 00:24

Прослушайте лекцию по принципам гражданского процесса. Может быть станет понятнее. А конкретно про принцип состязательности сторон.

22.10.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

а вам следует ознакомится со ст 71 ГПК, уяснить для себя что является письменными доказательствами.

22.10.2024, 00:40

Кто Вам сказал, что у вас нет обязанности копии рассылать? Учите ГПК РФ,- ст. 149

22.10.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

адвокат это не исковое производство, читать умеете ? всё обосновал вашему студенту

22.10.2024, 00:34

В настоящее время согласно ГПК РФ лица, участвующие в деле, не наделены правом представлять (направлять) в суд кассационной инстанции возражения (отзыв) на кассационные жалобу, представление.

22.10.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:

Шамолюк, не позорьтесь))

22.10.2024, 00:45

Докажите обратное.. В какой статье ГПК РФ регламентирована подача возражений?

22.10.2024, 00:55
Оценка автора вопроса:

я вам определение 1 кас. суда скопировал, Вы читать умеете? ГПК не запрещает подавать возражения на кас. жалобу, этого достаточно.

22.10.2024, 01:08

А Вы думать умеете? Определение суда и нормы кодекса,это не одно и тоже. Статью 6 ГК РФ изучите))

22.10.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право ...приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

это общая норма и применяется во всех инстанциях

22.10.2024, 13:13

Обязательно аналогию надо применить, а еще эстоппель и астрент, и кучу других умных слов. Но ни в коем случае нельзя применять логику, а то вдруг еще подумаете, что если сторона, к примеру, явится в заседание, то она вправе будет давать объяснения и заявлять возражения, а не просто молча сидеть.

22.10.2024, 13:25

Возбудить производство по кассационным жалобам.

Поданные кассационные жалобы подлежат рассмотрению судьей

единолично без проведения судебного заседания 15 ноября 2024 года.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, право представить возражения

на кассационные жалобы в срок до 8 ноября 2024 года.

Копию определения направить лицам, участвующим в деле.

Судья подпись Н.А. Швецова

Копия верна:

Судья Первого кассационного суда

общей юрисдикции Н.А. Швецова

22.10.2024, 00:46