Мурманск, 22.10.2024, 02:05

Задолженность по алиментам

Вопрос №24233753 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2024, 02:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить сумму задолженности по алиментам из-за плохого состояния здоровья? Все мед. заключения есть, диагноз подтверждён, лечение не помогает, болезнь прогрессирует. Заболевание не позволяет трудиться на полную ставку и выполнять тяжёлые работы. Вынужден был перевестись на более низкую ставку. Образовалась задолженность. Алименты плачу в ТДС. После уплаты алиментов не хватает даже на необходимые лекарства. Ребёнку 17 с половиной лет. Крепкий, здоровый парень. Работает не официально. У мамы зарплата в 11 раз превышает мою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете возможность уменьшить задолженность по алиментам на основании вашего состояния здоровья и изменения материального положения.

22.10.2024, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер алиментов можно снизить путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

22.10.2024, 02:11

Размер то понятно, что с долгом делать?

22.10.2024, 02:17

Согласно пункту 2 СК РФ Статья 114 Семейного кодекса, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

22.10.2024, 02:35