Казань, 22.10.2024, 11:51

Договор возмещения расходов при аренде

Вопрос №24234329 из г. Казань
опубликован 22.10.2024, 11:51
Между арендодателем и арендатором заключен договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов по арендуемому нежилому помещению. К договору прилагается приложение, где указаны суммы за электроэнергию, отопление и т.д. без расшифровок расчетов. Так же арендодатель включил в расчет свой резервный фонд, опять же без всяких пояснений. Может ли арендатор запросить полный расчет по суммам возмещения коммунальных расходов и отказаться от оплаты резервного фонда, так как в договоре ясно указано, что это договор предоставления коммунальных услуг и технического обслуживания помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор как сторона договора имеет законное право запросить полный расчет по суммам возмещения коммунальных расходов .

Отказаться от оплаты резервного фонда, может потому что условиями договора не предусмотрена оплата резервного фонда А согласно статей 308 и 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора

22.10.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может запросить, резервный фонд не должен входить в оплату

22.10.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Как можно грамотно обосновать свой отказ от оплаты этого фонда. Подскажите, пожалуйста.

22.10.2024, 11:57

В двух словах не объяснить.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.10.2024, 11:58

На стадии заключения договора всё возможно

22.10.2024, 11:58

А как он их может посчитать на будущее?

22.10.2024, 12:16

Не может просто так арендатор отказаться от оплаты.

22.10.2024, 12:59

Здравствуйте! Дополняю по вопросу. Сегодня сделали запрос на предоставление детализации расчетов по возмещению коммунальных и эксплуатационных расходов, Арендодатель отказал, мотивируя тем, что расчеты делаются в начале года исходя из плановых цифр.

23.10.2024, 14:13

Ерунда некая...

23.10.2024, 14:31

Вообще-то по практики да, расчет делается на весь период при заключении договора

23.10.2024, 14:55

Я это понимаю, но Арендодатель отказывается предоставить расшифровку(детализацию) расчетов.

24.10.2024, 10:46

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:04