Краснодар, 23.10.2024, 13:24

Приходит коммуналка с учётом выписанного собственника

Вопрос №24236810 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2024, 13:24
Прописался в другом регионе, а в старом осталась собственность, на протяжении года считался прописанным в двух регионах, недавно подтвердили, что всё-таки выписали из прошлого региона, но в коммунальных платежах и за мусор продолжают указывать, как зарегистрированного, за мусор тоже начисляют, хотя плачу за мусор в новом регионе. Кто должен был предупредить коммунальщиков о выписке, что делать с мусором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы там собственник, то ЖКУ обязаны платить.

Если платите за тко, то если нет там прописанных, то подайте на перерасчёт, предоставив доказательства оплаты по иному адресу.

Но за одного собственника платить обязаны, Вы ж собственник жилья и регистрация в нем или отсутствие не имеет значения

23.10.2024, 13:28

А разве мусор не считается на каждого прописанного?Я же там не прописан больше

23.10.2024, 13:30

Нет.

По постановлению 354 если никто не зарегистрирован, то на каждого собственника начисляют, как будто он живёт.

Разумеется по приборам учёта все ресурсы

23.10.2024, 13:33

Там прописан один человек,но собственник я, приходит плата за мусор включая меня,также я собственник другого жилья в другом регионе,где и зарегистрирован,где я и плачу за мусор...

23.10.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, новый собственник должен заключить договор на себя.

23.10.2024, 13:25

Собственник не изменился...

23.10.2024, 13:27

Вы платите тогда, как собственник

23.10.2024, 13:30

А есть ссылка на закон?

23.10.2024, 13:30

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.

23.10.2024, 13:34

Не зависит от того, квартира это или дом?

23.10.2024, 15:03

Мусорщики в свое время пролоббировали формулировки, что за мусор платит собственник. Даже если вы в этой собственности 1 раз в жизни были.

23.10.2024, 13:27

Ну я же там не живу,я плачу за мусор в регион,где я проживаю на данный момент, почему мне надо платить за мусор в другом регионе,если я там не живу...

23.10.2024, 13:28

Вы ами, но так как собственник не обязательно получится

23.10.2024, 13:28

И кстати можете не ссылаться на отсутствие договора, потому что по "закону" мусорщики просто размещают договор на сайте и их обязанность заключить договор считается выполненной.

23.10.2024, 13:28