Казань, 23.10.2024, 16:24

Можно ли прекратить уголовное дело по примирению сторон, несмотря на прежнюю судимость?

Вопрос №24237298 из г. Казань
опубликован 23.10.2024, 16:24
Можно ли прекратить уголовное дело по примирению сторон по 115 ч 1,возмещен ущерб в полном объеме и претензий потерпевший не имеет, но у меня была судимость которая погашена. Есть ли какие то шансы прекращения по примирению сторон, потерпевший не возражает, или суд упрется из за того что была погашенная судимость когда то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 76 Ук РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В вашем случае необходимо прорабатывать иные наиболее благоприятные для вас варианты развития событий

23.10.2024, 16:26

погашенная судимость же означает совершил впервые?

23.10.2024, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судимость погашена, и такое возможно

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

23.10.2024, 16:28

Погашенная судимость с юридической точки зрения означает, что вы не судимы.

Но вы должны понимать, что информация о погашенной судимости в любом случае будет в материалах дела.

Будет ли ее учитывать суд или нет, зависит от конкретного судью. Не стоит забывать, что примирение сторон это право суда, но не его обязанность.

23.10.2024, 16:34

Так у Вас частного обвинения дело? Там всё можно ... по-моему... Там частный обвинитель...

23.10.2024, 16:47