LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.10.2024, 09:09

Могу ли я как жена военнослужащего подать в прокуратуру, чтобы забрать мужа с СВО по состоянию здоровья?

Вопрос №24238588 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.10.2024, 09:09
Могу ли я как жена военнослужащего подать в прокуратуру, чтобы забрать мужа с СВО по состоянию здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения доброго дня,

Можете , но только если у Вас будет доверенность нотариальная на представление интересов, есть образец, если супруг Вам через нотариуса выпишет такую, думаю все получится

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права

24.10.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Не можете - таком случае учитывается только волеизъявление самого мужа. Ну и его состояние здоровья.

24.10.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

согласен отчасти

24.10.2024, 09:21

А как он может подать если его отправили на СВО? Ему от туда писать в прокуратуру?

24.10.2024, 09:12

Ксения, вы не совсем верно себе представляете процедуру!

1. Подать заявление в военную прокуратуру вы можете! Однако, это заявление должно быть подкреплено фактами (документальными), свидетельствующими, что состояние здоровья мужа и его болезни - не позволяют ему проходить службу на СВО

2. Лично вы никого забрать не можете.

3. Прокуратура проведет проверку, проверит ваше заявление и вынесет решение по существу.

4. В настоящее время, увольнение с СВО возможно, по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.10.2024, 09:21

Так если ему не дали пройти комиссию,а просто поставили перед фактом и отправили???

24.10.2024, 09:24

Вы этого сделать не можете...поскольку контракт подписывал муж...Он может сам обратиться к командиру части по этому вопросу если есть документы подтверждающие его непригодность по здоровью...Если будет отказ тогда он сам может написать в военную прокуратуру

24.10.2024, 09:25

Жалобу имеете права подать в интересах супруга в прокуратуру, однако не факт, что ваша жалоба будет удовлетворена по результатам проверки.

24.10.2024, 10:04

Можете

24.10.2024, 10:17

Доброго времени суток

При наличии доверенности с правом передоверия - возвращаем недолеченных бойцов в рамках КАС РФ, подавая иск в суд.

При отсутствии такой доверенности - остается писать обращения в прокуратуру, можно от своего имени. Прокуратура дает ответы в рамках требований ФЗ №59 от 2006, но реальные действия практически не проводятся. Будете получать отписки.

По суду удается положительно решать такие вопросы.

24.10.2024, 10:21

ВАше право на обращение с любыми заявлениями в любые госорганы ничем не ограничено.

Готовьте заявление и подавайте.

Но, как мне представляется, рассчитывать на положительную реакцию не стоит.

24.10.2024, 10:33

В военную прокуратуру при наличии доверенности можете подать.

Но рапорт на увольнение, на ВВК он должен сам написать командиру части.

И важно правильно рапорт написать, подробно.

24.10.2024, 12:31