Несвоевременное уведомление о проведении собрания

Согласно Устава ТСЖ срок уведомления о заочном годовом собрании 7 дней. По причине неготовности повестки пришлось уведомить за 2 дня до проведения заочного собрания, в противном случае не была бы принята смета на следующий год. Насколько вероятно признание недействительным решения данного собрания?
Лучший ответ

Если срок уведомления о заочном годовом собрании в вашем ТСЖ установлен в 7 дней, и вы уведомили членов ТСЖ всего за 2 дня до его проведения, это действительно является нарушением. Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение общего собрания может быть признано недействительным, если нарушены требования закона или устава.

Вероятность признания решения недействительным

1. Существенное нарушение: Уведомление за 2 дня до собрания нарушает установленный уставом срок уведомления, что может быть квалифицировано как существенное нарушение порядка подготовки к заочному собранию.

2. Права участников собрания: Если в результате данного нарушения права членов ТСЖ были ущемлены (например, у кого-то не было возможности ознакомиться с повесткой или подготовиться к обсуждению), это может стать дополнительным аргументом для оспаривания решения.

3. Обжалование решения: Если кто-то из членов ТСЖ решит оспорить решение собрания, ему необходимо будет в суде ссылаться на норму статьи 181.4 Гражданского кодекса и документально подтверждать факт нарушения порядка уведомления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!

Есть основания для признания решения собрания недействительны с связи с нарушение порядка подготовки к заочному собранию.

Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение общего собрания может быть признано недействительным, если нарушены требования закона или устава.

Вы упоминаете, что уведомление о заочном собрании было направлено всего за 2 дня до его проведения, что нарушает установленный срок в 7 дней. Это может быть квалифицировано как существенное нарушение порядка подготовки к заочному собранию. Статья 181.4 указывает, что такие нарушения, касающиеся порядка принятия решения, могут стать основанием для его оспаривания в суде.

Кроме того, если в результате такого нарушения не были соблюдены права участников собрания, это также может послужить дополнительным аргументом для признания решения недействительным. Если кто-либо из членов ТСЖ решит обжаловать данное решение, ему следует сослаться на указанные нормы закона и документально подтвердить факт нарушения порядка уведомления

Здравствуйте, Алексей! Недействительным вряд ли только на этом основании, но вот оспорить могут попробовать, т.к. уведомление за 2 дня могло не позволить обеспечить участие всех заинтересованных лиц в проведении собрания (ст.181.3-181.5 ГК РФ):

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, если данное нарушение повлекло существенное нарушение чьих-лиьо прав и щаконназ интересов, то решение суд признает недействительным.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 10 Гражданского Кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, действительно может привести к оспариванию решения собрания. В соответствии со статьей 181.3 ГК РФ

решение собрания может быть признано недействительным, если были нарушены процедуры его проведения, включая сроки уведомления участников.

Устав ТСЖ устанавливает срок уведомления о собрании в 7 дней, и его несоблюдение может рассматриваться как нарушение процедуры. Это может быть основанием для оспаривания решения в суде, особенно если кто-то из участников сочтет, что из-за короткого срока уведомления он не смог принять участие в собрании и выразить свою позицию.

______

Тем не менее, для признания решения недействительным потребуется доказать, что нарушение процедуры существенно повлияло на возможность участников реализовать свои права. Суд будет учитывать, насколько нарушение повлияло на результаты голосования и права участников.

Таким образом, хотя решение собрания может быть оспорено, его признание недействительным будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и от того, насколько серьезно нарушение повлияло на процесс принятия решения. В случае судебного разбирательства важно будет представить доказательства, что участники были лишены возможности участвовать в собрании из-за недостаточного срока уведомления.

______

С уважением, Дарья Алексеевна