Продажа коммерческой недвижимости
Здравствуйте!
Физическое лицо не является плательщиком НДС.
У Вас изначально нарушение закона. Физ лицо не может сдавать магазин или иное нежилое коммерческое помещение в аренду, для этого надо регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
В Вашей ситуации велик риск признания деятельности предпринимательской.
При этом, к сожалению, при продаже не будет учитываться срок владения, также нельзя будет применить расходы на покупку нежилого помещения.
Еще есть риск доначисления НДС, т.к. при признании ПД (предпринимательской деятельности) физлицо признается фактическим ИП на ОСНО (общей системе налогообложения).
А это значит, что платится НДФЛ со всей стоимости + НДС. А при продаже в 2025 году будет работать прогрессивная шкала налогообложения: 13% и 15%.
Поэтому прежде продажи предлагаю проконсультироваться, как лучше поступить, чтобы избежать проблем с налоговой.
Для этого можете написать мне по реквизитам в профиле.