Пользователь 9111.ru

Правда ли, что родителям погибших на войне закрывают кредиты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли то, что родителям погибшим на сво закрывают кредиты. Ситуация такая сын (мой брат) погиб на сво. У родителей есть кредиты. Отец полностью погасил кредит в сбербанке, но нам сказали, что ему надо написать заявление в банке и ему вернут деньги. Отец поехал в банк, но ему отказали ссылаясь на то, что, если бы они (родители) были на иждивении сына (он бы был их опекуном), тогда да деньги бы вернули, а так нет. Подскажите, где правда.
Лучший ответ

Отказ правомерен.

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

(в ред. Федеральных законов от 20.10.2022 N 406-ФЗ, от 31.07.2023 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 2 (в ред. ФЗ от 31.07.2023 N 388-ФЗ) применяется к обстоятельствам, послужившим основанием для погашения обязательств военнослужащего в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ, наступившим с 01.08.2023. О возврате средств, перечисленных кредитору до 01.08.2023, см. ч. 3 и 4 ст. 2 ФЗ от 31.07.2023 N 388-ФЗ.

1.1. Обязательства военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.07.2023 N 388-ФЗ)

Если это кредит Вашего отца то отец должен сам его закрывать.

Если кредит участника СВО, то после смерти он списывается

Отказ провомерен, так как родители не являются членами семьи в понимании

п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Отказ правомерен