Владивосток, 28.10.2024, 04:19

Компенсация или судебное дело

Вопрос №24246701 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2024, 04:19
Здравствуйте! Обслуживаюсь в салоне класса люкс. Была на приеме у трихолога, он мне посоветовал уход для волос, после которого мой блонд превратился в кучу пятен на полотне волоса. Я записалась к своему мастеру и она сказала, что здесь без смывки не обойтись, так как волос длинный. Чек за все процедуры, чтобы вернуть прежний результат около 60 тыс. Что мне необходимо сделать в данной ситуации, чтоб Трихолог компенсировал затраты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовка претензии

Составьте письменную претензию. В ней укажите следующее:

- Ваши данные и данные трихолога или организации, предоставившей услуги.

- Описание проблемы: Укажите, что произошло с вашими волосами после использования рекомендованных средств.

- Финансовые затраты: Приложите расчет стоимости необходимых процедур для восстановления волос (например, смывка, уход).

- Требование о возмещении: Укажите сумму, которую вы хотите получить в качестве компенсации.

Соберите все документы, которые могут подтвердить ваши слова:

- Копии чеков за услуги.

- Фотографии ваших волос до и после.

- Заключение другого специалиста (например, вашего мастера), который подтвердит необходимость смывки.

Направьте претензию в адрес трихолога или организации, от имени которой он работал. Лучше всего это сделать заказным письмом с уведомлением о

По закону у них есть 10 дней для ответа на вашу претензию. Если ответ будет отрицательным или не будет получен, переходите к следующему этапу.

Если не получите удовлетворительного ответа, проведите независимую экспертизу, которая зафиксирует причиненный ущерб и подтвердит необходимость дополнительных процедур. Экспертиза – важный этап, позволяющий подготовить дела для суда, согласно ст. 56 ГПК РФ.

Подготовка к судебному разбирательству

- Составьте исковое заявление, в котором укажите все обстоятельства дела, результаты экспертизы, требования о возмещении затрат.

- В документах укажите основание для иска: ст. 1064 ГК РФ (вред, причиненный вследствие ненадлежащего оказания услуг).

28.10.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Экспертиза исключается, так как после данных рекомендаций и процедур, такое необходимо сразу исправлять, за этим я и пришла к своему мастеру . Данные расходы, чеки я зафиксирую в письменном виде .

28.10.2024, 07:09

Ну тогда возьмите у мастера какое-то заключение в котором будет указана причина исправления ранее проведенных процедур. Это, в принципе, тоже, в соответствии со ст.55. Доказательства ГПК РФ, могут послужить доказательством

28.10.2024, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте вы должны направить трихологу претензию, в ней описать всю ситуацию и приложить чеки. Требуйте возместить Ваши затраты , опирайтесь на нормы закона.

При отказе имеете право обратиться в суд для,взыскания компенсации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

28.10.2024, 04:24
Оценка автора вопроса:

1. Если этот трихолог работает в медицинской организации ,то согласно статьи 1068 ГК РФ ответственность несет эта медицинская организация

Вначале Вам нужно предъявить претензию к организации о возмещении вреда, причиненного ее работником К вашей претензии приложите чеки, подтверждающие сумму ваших затрат Претензию должны рассмотреть в течение 10 дней Если Вашу претензию не удовлетворят,тогда вам придется подавать иск стст 131-132 ГПК РФ на медицинскую организацию, в которой работает этот трихолог

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

2. А чтобы суд удовлетворил ваш иск Вам в суде согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать вину трихолога .

Непосредственно же к трихологу Вы можете предъявить претензию.только в том случае, когда этот трихолог является частником , к примеру ИП ,то есть не является работником медицинской организации

28.10.2024, 04:46

Данный трихолог работает в салоне студии для волос

28.10.2024, 04:49

Оксана, уважаемая!

Вопросы, связанные с качеством косметологических, парикмахерских услуг достаточно часты в нашей практике

Сразу скажу, что просто выставление претензии в соответствии со ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" недостаточно

Тут есть одно но... Если трихолог самозанятый или физическое лицо, то претензия по закону о защите прав потребителей не применяется. Тогда в ней ссылаться на 29 статью не надо. Во всем остальном действуйте по указанному ниже алгоритму

Доказательством при этом может быть только экспертиза качества. Такую экспертизу проводит во Владивостоке Центр судебно-медицинских экспертиз. Независимая экспертиза в Владивостоке, тел.8 (800) 551 41 03

По другому варианту Вы направляете претензию, при отказе в ее удовлетворении или при отсутствии ответа у вас появляется право обратиться в суд с иском о возмещении вреда по ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, а также и морального. В суде ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы услуги

В иск также можно включить понесенные расходы, отнеся их к убыткам.

28.10.2024, 05:06

Еще есть один нюанс, есть доказательство, что была онлайн запись. Но выписки данного ухода нет и оплаченной записи приема , так как он сказал ждать результатов анализа и пока в это время пройти несколько процедур данного ухода . Либо у них в салоне, либо приобрести онлайн . Я сделала фото с его компьютера

28.10.2024, 05:16

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

И что...? Мы говорим о результатах процедуры, а не о порядке оформления. Факт некачественной услуги и конкретный исполнитель есть? Безусловно есть, а это уже может служить доказательством в соответствии со ст.55. Доказательства ГПК РФ

28.10.2024, 05:30

Это не услуга, а рекомендации для домашнего ухода . После чего была испорчена работа мастера

28.10.2024, 05:39

Если это рекомендации, которые Вы исполняли самостоятельно и о чем ранее нам не указали, то шансы добиться какого-то возмещения у Вас, если быть честным, минимальные, если только не докажете, что все выполняли абсолютно точно по-минутно, по концентрациям и пр. и пр.

Экспертизу все же провести рекомендую, чтоб вместе с онлайн-записью и результатами она в соответствии со ст.55. Доказательства ГК РФ послужила доказательством

28.10.2024, 05:46

Экспертизу чего провести ?

28.10.2024, 05:48

Проведенной по рекомендации трихолога косметологической процедуры и ее качества.

Читайте мои ответы Вам

Простое выставление претензии это слова, которые к доказательства в соответствии со ст.55. Доказательства ГК РФ не относятся

28.10.2024, 05:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо направить претензию с требованием о возмещении причиненного вреда. Если трихолог частное лицо, то на имя трихолога, если услуги оказывались от организации, то в отношении организации. В случае отрицательного результата, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, обращайтесь в суд, предварительно проведя экспертизу в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

28.10.2024, 05:35

Здравствуйте, Оксана.

Для компенсации ущерба вам необходимо:

1. Направить трихологу или салону письменную претензию с требованием возместить затраты. Укажите, что проблема возникла из-за его рекомендаций, приложите фотографии волос до и после, а также чеки на процедуры по восстановлению.

2. Если претензия останется без ответа или будет отклонена, у вас есть право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ (причинение вреда).

Я могу подготовить для вас претензию или исковое заявление для суда, чтобы защитить ваши права.

С уважением,

Гайворонский Александр.

28.10.2024, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана! Предъявить претензию с требованием возврата денежных средств и компенсации причиненных убытков. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

28.10.2024, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Соберите доказательства:

- Сохраните чек за покупку рекомендованного ухода и квитанцию об оплате консультации у трихолога.

- Сделайте фотографии состояния волос до и после использования предложенного ухода.

- Получите письменное заключение вашего мастера о необходимости проведения смывки и восстановлении цвета волос.

2. Направьте претензию:

- Напишите официальную претензию в салон, где вы получили консультацию трихолога. В претензии укажите:

- Дата обращения к трихологу.

- Подробное описание рекомендаций, которые дал трихолог.

- Последствия применения рекомендованного ухода.

- Стоимость процедур, необходимых для восстановления волос.

- Требование компенсировать расходы на восстановление волос.

- Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись ответственного лица салона.

3. Подача иска в суд:

Если салон откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. К иску приложите все собранные доказательства и копию претензии.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

28.10.2024, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Направьте мастеру претензию.

Если услуга оказана некачественно, с иском в суд.

При этом, потребитель может выдвинуть требование о возврате денег в течение 10 дней.

Далее подавать иск в суд по своего проживания.

Если цена иска до 1 млн руб., госпошлину платить не нужно.

Также можно взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 98, 100, 131-132 ГПК РФ

28.10.2024, 10:42