Доступ к стояку закрыт
Если кладовка не является собственностью ст 209 ГК РФ соседа ,то вы имеете законное право изготовить дубликат ключей для получения доступа к вашему стояку А стояк как раз является вашей собственностью И вы на основании статьи 304 ГК РФ имеете право требовать от соседа обеспечения доступа к вашему стояку А сосед в принципе ничего не может предъявить вам потому что сосед владеет кладовкой на незаконном основании
Да, конечно. Имеете право сделать дубликат ключей.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Конечно имеете
Здравствуйте, Эльдар! Если это самозахват, то нет никакого права собственности, а доступ должен быть к стояку у управляющей компании, т.к. это общее домовое имущество согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., согласно которому в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, а согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
А следовательно в силу положений ст.36,
Да,у Вас есть такое законнео право требовать ключи ( дубликат)
В случае отказа можете подать жалобу в Жилищную инспекцию на основании ст.20 ЖК РФ.Данный орган осуществляет контроль и надзор в сфере жилищного законодательства.
Также можете обратиться в суд.
Самовольное занятие чужого имущества, в том числе помещений общего пользования в многоквартирном доме, является незаконным. Согласно Гражданскому кодексу РФ:
- Статья 301 ГК РФ — собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
- Статья 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Жилищный кодекс РФ регулирует вопросы использования общего имущества в многоквартирном доме:
- Статья 36 ЖК РФ — общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности.
- Часть 1 статьи 161 ЖК РФ — управление многоквартирным домом должно обеспечивать безопасное проживание граждан и надлежащее содержание общего имущества.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года:
- Пункт 42 Правил — управляющая организация обязана обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовым инженерным сетям для их обслуживания и ремонта.
Управляющая компания несет ответственность за надлежащее обслуживание и ремонт инженерных сетей в многоквартирном доме. Если доступ к вашему стояку затруднен из-за самозахвата помещения, управляющая компания обязана устранить препятствия.
Подайте официальное заявление в управляющую организацию с просьбой обеспечить доступ к стояку. Укажите, что помещение занято самовольно, и доступ к нему ограничен.
Если управляющая организация не предпринимает мер, вы можете обратиться в суд с требованием устранить препятствия для доступа к общему имуществу. Суд может обязать владельца самозахваченного помещения освободить проход к стояку.
Изготовление дубликатов ключей от чужого помещения без согласия собственника является незаконным и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.
Смотрите, действия соседа носят неправомерный характер.
Доступ к стояку не должен быть закрыт.
То есть, кладовка здесь является самостроем.
Жалобу в УК и в ГЖИ также можно в прокуратуру.
Сосед должен ликвидировать кладовку, как и должны его привлечь к административной ответственности.
Стояк это общедомовое имущество, все вопросы по нему решаются на Общем собрании МКД. Здесь самозахват произошёл.
Есть основания и подачи иска в суд.
- см. ст. 20, 36,
Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, внутридомовая система, включая стояки, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это значит, что доступ к стоякам должен быть обеспечен не только для собственников, но и для управляющей компании, которая отвечает за их обслуживание.
если кладовая соседа самозахвачена, он не имеет прав на её использование. По сути, это означает, что доступ к вашему стояку не должен быть ограничен.
В соответствии с положениями статей 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, доступ к общему имуществу многоквартирного дома, в том числе и к стоякам, должен решаться на общем собрании собственников. Обычно ключи от помещений, где находится общее имущество, должны быть у представителей управляющей компании или у определённых собственников, если это было решено на собрании.
- Если протокол общего собрания, который бы подтверждал право соседа на использование кладовой, отсутствует, это может быть основанием для требований к соседу.
- Вы можете потребовать у соседа ключи от кладовой (если там находится ваше имущество), а в случае отказа — обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует права граждан в сфере жилищных отношений.