Что делать, если командир части находится в отпуске и не принимает рапорт от военнообязанного?
Здравствуйте. При признании военнослужащего негодным к военной службе рапорт писать не требуется, его должны уволить на основании заключения ВВК.
Другое дело, что заключение ВВК после его вынесения направляется на утверждение в вышестоящую ВВК (обычно в окружной военный госпиталь). До того, как ВВК не утверждено, военнослужащего с военной службы не увольняют. Срок, в течение которого заключение ВВК утверждается вышестоящей ВВК, законом не определен. Учитывая, что военнослужащих, которым сейчас проводят ВВК, много, этот процесс может затянуться на неопределенное время.
И еще, на период пока командир части находится в отпуске им же определяется лицо, которое его замещает на этот период.
Добрый день, подавайте рапорт Замещающему командира. Если не принимают , можете попробовать обратиться в военную прокуратуру
Рапорт подаётся не смотря на отпуск соответствующих должностных лиц. Рапорт для увольнение направляется по команде на основании заключения ВВК о
степени годности к военной службе. Затем материалы направляются должностному лицу уполномоченным принимать решение об увольнении из ВС РФ.
После издания приказа происходит процедура исключения из списков части.
Военный прокурор в помощь
Командир части не в отпуске, там полковник Иванов. Так что пусть пишет рапорт