Как взыскать с турагенства оплату за несостоявшийся тур?
Родители заблаговременно, за несколько месяцев, перевели оплату за тур по номеру телефона на карту, указанную менеджером. В день выезда фирма сообщила, что тур переносится, родители отказались от тура и попросили вернуть оплату. Им пообещали вернуть средства в течение 20 дней! Этот срок уже давно прошел. Удалось выяснить, что телефоном, на который переводились средства, пользуется учредитель фирмы, а сам номер телефона зарегистрирован на его мать. Учредитель отправляет к менеджеру, а менеджер уже уволился и не понятно, был ли вообще оформлен на организацию. В интернете нашел много отзывов, что фирма кидает людей на деньги. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги? Обращаться в суд или прокуратуру? И какой порядок действий, с чего начать? Могу ли я, как зять, или моя жена (это ее родители) отправлять досудебные претензии, писать заявления в прокуратуру и т.п., представляя наши общие интересы (родители уже пенсионеры и не смогут этим заниматься, потому что, как и мы, ничего в этом не понимают)? Мы должны были поехать в этот тур вместе с родителями, мы отдали деньги родителям, а они уже вносили оплату за всех четверых. Может быть, есть какой-то простой способ, не доводя до суда, вернуть деньги? Есть ли возможность, если дело дойдет до суда, получить моральную компенсацию или компенсацию в процентном выражении за всё то время, пока фирма пользовалась нашими деньгами, не возвращая их, за каждый день просрочки возврата средств? Никакого договора между родителями и турфирмой не заключалось, общение происходило через мессенджеры, есть скрины, где менеджер просит перевести оплату. Причем, хочу заметить, что фирма не чисто мошенническая, это действующая организация и родители даже ездили от этой фирмы в несколько туров прежде. Но тем не менее, как уже говорил, в интернете огромная масса отзывов, где люди пишут, что им не вернули деньги за отмененный тур или вернули не полностью. Как найти управу на такие мошеннические действия?
Лучший ответ
1. Предъявление претензии - Вами уже исполнено.
2. Иск в суд - с доказательствами. Требуйте не только возврата денег, но и весомую компенсацию.