Это правда или мошенничество? Могут ли юристы требовать половину стоимости квартиры от наследника?

Здравствуйте! Мне позвонили якобы юристы и сказали, что ваша дальняя родственница умерла в Санкт-Петербурге ещё в 2022 году. Такая родственница действительно у меня была. У неё в собственности была квартира и она вот-вот отойдёт гос-ву и они по моей доверенности и договору с ними хотят судиться, от моего имени, якобы вот я родственник просто не знал о её смерти, поэтому так поздно обратился. Оплату они (юристы) хотят половину стоимости квартиры. Скажите пожалуйста стоит ли им верить или это какое-то мошенничество?
Лучший ответ

Стоит всё проверить. Выписку из Росреестра..., их план действий, потому, что если Вы пойдете сами в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, суд откажет, скорее всего.

Тут нужно по другому...

Также самое простой нанять адвоката и на данном этапе проверить всё...

Верить никому не нужно. Нужно проверить. Такое вполне возможно. Они могли подать заявление нотариусу о принятии наследства, срок будет не пропущен, а потом сделать, что это от Вашего имени было заявление, вернее в Ваших интересах..

Может быть и мошенничество. Но это можно проверить. Пока не выясните ситуацию, ничего не платите. Если Ваша тетушка умерла в 2022г., то Вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу. Если не писали, то сейчас только в суде свое право на наследство можете отстоять через суд, при этом попросив восстановить срок для обращения. Кроме того, тетушка могла написать завещание. В любом случае, сначала проверить, никаких договоров и оплат до тех пор пока не выясните ситуацию, не подписывайте и не оплачивайте

Они говорят, что все расходы они берут на себя, но после продажи мы их делим поровну, а если проигрываем, то возвращать ничего не нужно, это в договоре будет прописано

Мошенники

Это подготовленные мошенники, все про Вас знают. При этом жадные до денег.

Хотите я и за четверть посужусь.

Варианты суда есть, выиграть можно.

Если они сейчас ни чего не просят, думайте

Вы или адвокат или юрист с этого сайта первоначально можете сами обратиться к нотариусу, в нотариальную палату Санкт-Петербурга, зайти на сайт нотариальной палаты и выяснить было ли нотариусом открыто наследственное дело после смерти родственницы.

Можете на этом сайте найти адвоката или юриста из Санкт-Петербурга, заключить с ним соглашение и за небольшую плату адвокат или юрист дадут вам ответ на все ваши вопросы.

Можете через МФЦ подать запрос по квартире, в которой проживала родственница и получите ответ находитсся ли квартира в собственности гражданина (без указания фамилии) или же квартира находится в собственности государства или местных органов самоуправления (администрации).

Если выбранный вами юрист с этого сайта после проверки скажет вам, что у вас есть возможность подать в суд иск о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования, то юристы этого сайта смогут помочь вам за оплату размер которой будет намного меньше, чем половина стоимости квартиры. Можете обратиться и ко мне.

"это какое-то мошенничество"