Может ли меня поставить на учёт к психиатру наркологу без моего ведома после лишения прав за пьянку?
Поставить на учет в наркодиспансер могут по собственному согласию лица, либо в принудительном порядке - через суд с проведением наркологической медицинской экспертизы. После лишения прав за вождение в нетрезвом виде на учёт автоматически не ставят.
В настоящее время копия постановления суда о лишении прав за употребление алкоголя, или других запрещённых веществ после вступления его в законную силу направляется в наркологический диспансер по месту жительства, где Вас ставят на диспансерный учёт. Так как медицинское вмешательство в РФ возможно только с согласия гражданина, Вы должны лично прийти в наркологический диспансер, подписать согласие на медицинские манипуляции, и узнать, какой врач-нарколог будет вести в течение года Ваше наблюдение. Вам придётся весь этот год ходить к врачу на приём в назначенные дни, и каждый месяц сдавать анализы на наличие/отсутствие запрещённых веществ в организме. Конечно, Вы можете не приходить в наркологический диспансер, и не наблюдаться у врача-нарколога. Это - Ваше право. Но последствия этого решения Вы почувствуете сразу-же после того, как захотите после отбытия срока наказания получить своё водительское удостоверение. Для этого Вам придётся пройти медкомиссию, и получить медсправку о том, что по медицинским показаниям Вы допущены к управлению транспортным средством. Вы не получите медсправку, так как заключение врача-нарколога обязательно, а без диспансерного наблюдения Вас в течение года он откажется выдать Вам заключение о годности к управлению автомобилем. Если Вы не будете посещать врача-нарколога в течение года, а решите начать наблюдаться у него после отказа в получении медсправки, то Вас, скорее всего, поставят на диспансерный учет не на 1, а на 3, или 5 лет, так как Вы сразу после суда проигнорировали диспансерное наблюдение у врача-нарколога сроком на 1 год.
Добрый вечер! Если вас сотрудники ДПС возили на освидетельствование, то через месяц должен по почте прийти документ из наркологического диспансера о явке в данное учереждение. При первом посещении врача, берут анализ мочи и крови и если алкоголь или запрещённые вещества не обнаружены, то с учёта снимают.
Конструктор жалоб: апелляция на решение суда о недобровольной госпитализации, признании недееспособным, заявление на признание дееспособным