LSN Messenger
Подольск, 01.11.2024, 08:54

Будет ли считаться совместно нажитым?

Вопрос №24256268 из г. Москва
опубликован 01.11.2024, 08:54
Уважаемые юристы, если квартира куплена в браке за 10 млн., в неё супруг вложил 7 млн. с проданной квартиры, полученной в наследство, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом? Стоит ли претендовать на выделение доли в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии брачного договора будет действовать законный режим совместной собственности супругов на имущество приобретенное в браке по 1/2, пока в суде не доказано иное.

*

В вашем случает подается в суд исковое заявление об исключении такого имущества из режима общей совместной собственности, о признании личным имуществом, с приложением доказательств приобретения имущества в браке, но на деньги от продажи личного имущества, с приложением доказательств продажи личного имущества, договоров, выписок со счетов, и т.д.

*

При наличном расчете при продаже личного имущества и приобретения имущества в браке, чем меньше временной разрыв между сделками, тем лучше и проще доказать в суде факт использования личных денежных средств

При безналичном расчете при продаже личного имущества и приобретения имущества в браке, если денежные средства поступали в полном объеме на банковские счета, то фактор времени не имеет значения — выписки с банковских счетов не стареют

В вашем случае возможно исключить из режима общей совместной собственности 7/10 доли (7 млн/10 млн) , а оставшуюся долю 3/10 признать совместно нажитым имуществом и разделить по 1/2, в долях по 3/20 (3/10)/2)) каждому

В результате у супруга будет право собственности на 17/20 (7/10+3/20), а у супруги на 3/20 доли (20/20-17/20)

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

01.11.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, то она автоматически считается совместной нажитой... В суде при разделе имущества можете доказывать документально, что вкладывали в покупку квартиры свои личные деньги, полученные в результате наследства, тогда доля в собственности будет больше, чем 1/2.

Вы можете претендовать на выделение доли, но не факт, что наполовину, смотря какие доказательства супруг предоставит в суд.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.11.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте, Ирина . Если вырученных от наследства денег не хватило на покупку квартиры, и пришлось добавить из чём.бюджета , то купленная кв будет считаться совместно нажитой

01.11.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если есть документальное подтверждение вложение им 7 млн., то можете претендовать на полтора миллиона.

01.11.2024, 09:02

Не подскажете, почему на полтора млн?

01.11.2024, 09:06

10-7=3:1/2= 1,5.

01.11.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла.

Совместно нажитое будет .

01.11.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Конечно стоит, супругу ещё нужно будет доказать свои вложения. Удачи

01.11.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Стоит претендовать, вы можете просить суд обязать ответчика выплатить денежную компенсацию в размере 1,5 млн, или определить доли в праве, ваша доля равна 3/20. Если вы нуждаетесь в проживании в квартире, платите за ЖКУ, это ваше единственное жилое помещение и там больше 1 комнаты, то есть возможность проживать в квартире.

01.11.2024, 10:02

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

01.11.2024, 14:36