Симферополь, 01.11.2024, 22:08

Доверенность и договор дарения

Вопрос №24258013 из г. Симферополь
опубликован 01.11.2024, 22:08
Здравствуйте. Ситуация такая: Отец через посредника переводит деньги из Германии в РФ.. Нужен образец доверенности и образец дарения денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Доверенность согласно ст 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

-------

В вашей ситуации важно подготовить два документа: доверенность и договор дарения денежных средств. Оба документа должны быть составлены с учетом всех юридических требований и особенностей вашей ситуации.

Образцы

Доверенность

Заголовок: "Доверенность".

Дата и место составления.

Данные доверителя: полное имя, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации.

Данные доверенного лица: полное имя, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации.

Предмет доверенности: четкое описание полномочий, которые передаются доверенному лицу. Например, право на получение денежных средств, представление интересов в банке и т.д.

Срок действия доверенности.

Подпись доверителя и, при необходимости, нотариальное заверение.

Договор дарения денежных средств

Заголовок: "Договор дарения денежных средств".

Дата и место составления.

Стороны договора: полные данные дарителя и одаряемого.

Предмет договора: точная сумма денежных средств, которая передается в дар.

Порядок передачи средств: описание процесса передачи, например, через банковский перевод.

Права и обязанности сторон.

Ответственность сторон.

Условия расторжения договора.

Подписи сторон.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.11.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При составлении договора дарения руководствуйтесь ст 572 ГК РФ.

01.11.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Анастасия.

1)Вам уже отвечали, жаль, что не отмечаете сами лучшими ответами.

2)В данном случае нужно выбрать юриста и с ним индивидуально обсудить данный вопрос.

3)Цены и уровень работы у всех разные, сайт запрещает рекламу, но нужно хотя бы день для хорошей доверенности, так как нужно грамотно ее подготовить, ведь вам придется ее заверять и переводить в РФ, если только не через консульство будете делать.

ст. 779 ГК РФ

01.11.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Переводить не нужно, на русском языке будут составлять, но заверять у нотариуса

02.11.2024, 08:47

Тогда тут два варианта, либо вам вот прислали совсем простые варианты, можете их взять, либо чуть углубленно заморочиться и сделать хорошую доверенность, и в ней же прописать фактор дарения, там есть свои нюансы.

02.11.2024, 10:31

Здравствуйте Анастасия! Вообще составление документов - это платная услуга. Любой образец доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) или договора дарения (ст.572 ГК РФ) может Вам просто-напросто не подойти.

01.11.2024, 22:20

Достаточно в назначении переводо писать - подарок.

Если нужен текс договора дарения - он примитивен - я, ФИО,....., дарю ФИО,...., сто тысяч евро. Дата, подпись

Одаряемый пишет - дар принял, дата, подпись

Ст. 572 ГК РФ

01.11.2024, 22:33

Не получиться просто вам некий образец прислать - нужно уточнять к каком банке вы собираетесь получать ,какие еще необходимы полномочия .Как минимум нужна ссылка в доверенности на полномочия с доступом к банковской тайне в соответствие с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" и персональным данным в соответствие с Федеральным закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

01.11.2024, 22:38

Анастасия, составление документов платная услуга.

Ранее вам ответ был дан.

01.11.2024, 22:42

Здравствуйте Анастасия

Договор дарения денег оформляется в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ, ст.572 ГК РФ, а доверенность согласно ст.185-185.1 ГК РФ.

___

Образец договора дарения

Договор дарения денег

г. «» 2024 г.

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому денежную сумму в размере ( ) рублей (далее - Денежные средства).

1.2. Даритель обязуется передать Одаряемому Денежные средства в момент подписания настоящего Договора.

1.3. Одаряемый принимает в дар от Дарителя Денежные средства, указанные в п. 1.1 настоящего Договора, на условиях, согласованных в настоящем Договоре.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязуется передать Денежные средства Одаряемому в порядке, предусмотренном в настоящем Договоре.

2.2. Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Денежные средства в течение с даты отмены дарения.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Денежных средств от них отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от принятия Денежных средств должен быть составлен в письменном виде.

3. Порядок передачи Денежных средств

3.1. Денежные средства передаются по Акту приема-передачи (Приложение N ), подписываемому обеими Сторонами в момент подписания настоящего Договора.

3.2. Право собственности на Денежные средства переходит от Дарителя к Одаряемому после подписания Акта приема-передачи (Приложение N ).

4. Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Заключительные положения

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

5.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого.

Даритель _________________Одаряемый _________________

moscowcentrow.ru

Образец доверенности можно найти в интернете в зависимости от передаваемых полномочий или заказать у выбранного вами юриста.

01.11.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Смотрите, доверенность оформляете через нотариуса.

Договор дарения составляется в простой письменной форме.

Составление документов на платной основе, если нужна помощь, обращайтесь.

В доверенности главное правильно указать полномочия доверенного лица. Также будьте осторожны с посредниками, тем более по доверенности.

- см. ст. 185, 421, 572 ГК РФ

02.11.2024, 01:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Образец договора дарения денежных средств

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

г. [Город] «__» __________ 20__ г.

[ФИО дарителя], именуемый в дальнейшем «Даритель»,

проживающий по адресу: [Адрес], паспорт [серия и номер паспорта], выдан [кем выдан] [дата выдачи],

и

[ФИО одаряемого], именуемый в дальнейшем «Одаряемый»,

проживающий по адресу: [Адрес], паспорт [серия и номер паспорта], выдан [кем выдан] [дата выдачи],

заключили настоящий Договор о следующем:

1. Предмет договора

Даритель дарит Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар денежные средства в сумме [сумма прописью] ([сумма цифрами] рублей).

2. Права и обязанности сторон

2.1. Даритель обязуется передать указанные денежные средства Одаряемому.

2.2. Одаряемый обязуется принять подаренные денежные средства.

3. Передача подарка

Передача денежных средств осуществляется путем [указать способ: наличный расчет, перевод на банковский счет и т.п.] до «__» __________ 20__ г.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

[Подпись дарителя]

[ФИО Дарителя]

[Дата]

[Подпись одаряемого]

[ФИО Одаряемого]

[Дата]

[Место для печати нотариуса (если необходимо)]

Ссылки на закон

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статья 572:

- Определяет договор дарения и его правовые основания.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статьи 185-187:

- Оформление доверенности и требования по её содержанию.

02.11.2024, 06:05

Анастасия, доброе утро.

Для составления образца доверенности и дарственной необходимо знать множество деталей, в том числе статус посредника, способ перевода и т.д.

А что касается типичных образцов, то их достаточно в интернете.

Обращаю внимание, что есть большой риск столкнуться с мошенничеством (ст. 159 УК РФ).

02.11.2024, 10:17

Здравствуйте

Доверенностей много и они бывают разные, как и договора.

Для более детального ответа на Ваш вопроса надо знать обстоятельства вашего вопроса. Можете самостоятельно составить либо обратится за помощью к юристам.

См

ст.161 ГК РФ, ст.572 ГК РФ, ст.185-185.1 ГК РФ.

02.11.2024, 11:28