Москва, 05.11.2024, 19:27

Будут ли меня призывать на срочную службу, если я не являлся военнообязанным на территории России?

Вопрос №24265847 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 19:27
Всем привет! Я 1996 год рождения паспорт РФ получил 2021 году. Не сходил военкомат есть военник (узбекистане служил) мне 28 скоро 29. Призовут ли меня в этом году на срочную службу
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, как вариант, это 2 года не приходить в военкомат.

Как исполнится 30 лет, можете явиться, штрафа не будет в силу возраста, да и повесток вы не получали.

Только могут привлечь за нарушение воинского учёта.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"

05.11.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Мне 30 исполнится 24 08 2026 году. А если сходить после 15 июня? Потому что в следующий отправка будет с 1 октября

05.11.2024, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 04.08.2023 № 439-ФЗ), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или обязанные состоять на нем и не пребывающие в запасе. Поскольку вам 28 лет, теоретически вы можете подлежать призыву до достижения 30 лет.

Однако, учитывая, что вы ранее служили в Узбекистане и имеете военный билет, необходимо уточнить, будет ли этот факт признан эквивалентом прохождения службы в России. Вопрос о призыве будет зависеть от того, признает ли военный комиссариат ваш опыт службы за рубежом основанием для освобождения от обязательной службы в РФ.

Служба в иностранном государстве не всегда признается эквивалентом прохождения военной службы в России. Согласно п. 1 ст. 23 закона № 53-ФЗ о воинской обязанности и военной службе, от призыва освобождаются граждане, уже прошедшие военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу в Российской Федерации.

При этом служба за рубежом, например в Узбекистане, не дает автоматического освобождения от призыва в России.

Для признания вашей службы в Узбекистане эквивалентной военной службе в России вам необходимо обратиться в военный комиссариат с подтверждающими документами, включая военный билет и справки о прохождении службы. Военкомат проведет проверку и вынесет решение о том, может ли ваш опыт быть учтен в качестве освобождения от призыва.

05.11.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите, с момента получения гражданства РФ вы обязаны были встать на воинский учет в военкомате в течение 2 недель.

За нарушение воинского учёта будет штраф согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

До 30 лет Вам должны призвать на срочную военную службу.

Как только явитесь в военкомат, на руки дадут повестку на прохождение ВВК.

Далее будет уже вторая повестка об отправке в войска.

Если есть проблемы по здоровью, имейте документальное подтверждение.

Служба в другой стране в РФ не учитывается.

Такой процедуры нет в природе, это фантастика других. Вам придётся следить в ВС РФ.

- см. ст. 8, 10, 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

05.11.2024, 19:58

Между Россией и Узбекистаном отсутствует соглашение, регулирующее вопросы военной службы. Поэтому вполне могут призвать.

Также обращаю внимание, что неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет - это основание для прекращения гражданства РФ с 08.08.2024 (изменения в ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ").

В соответствии со ст. 9 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

С учетом вышеизложенного, если Вы до настоящего времени не исполнили обязанность по первоначальной постановке на воинский учет и продолжаете уклоняться от выполнения этой обязанности, то могут лишить гражданства.

05.11.2024, 20:00

Добрый день!

К сожалению, у вас только два варианта: добровольно явиться в военкомат и стать на воинский учет. После этого придется пройти военную службу по призыву, так как вы еще не достигли 30 летнего возраста и обязаны были пройти службу в российской армии , после получения гражданства.

Либо дожидаться посещения вас сотрудниками ОМВД , военного комиссариата и миграционной службы, так как 08.08.2024 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 22 Федерально закона «О гражданстве Российской Федерации», который вступил в силу с даты его официального опубликования.

В соответствии с внесенными изменениями неисполнение гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации обязанности по первоначальной постановке на воинский учет, будет служить основанием для прекращения этого гражданства. Для обеспечения воинского учета новые граждане России, подлежащие постановке на воинский учет, обязаны в двухнедельный срок со дня приобретения российского гражданства явиться в военный комиссариат или недельный срок подать в военный комиссариат заявление через портал госуслуг для постановки на воинский учет.

Необходимо отметить, что перед лишениям вас гражданства вы будите привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, так как ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее предусмотрена именно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и наступает независимо от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или хотел совсем избежать несения военной службы.

В Вашем случае не играет значение получение или не получение повесток, так как вы расписывались о необходимости явки в военкомат во время получения гражданства, поэтому дальнейшие ваши действия могут быть расценены только как противоправное поведение.

Только после исполнения приговора и отбывания наказания, вы будите лишены гражданства и выдворены из РФ с запретом на въезд в Россию.

Удачи Вам!

05.11.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Обиженная 😂 только жаль что ты меня не знаешь

06.11.2024, 08:49

Я Вам разьяснила нормы действующего права, которые для Вас в силу возраста, не утешительны к применению. На точно такой же вопрос иностранца в возрасте 39 лет, я вчера в личном сообщении дала другой ответ.

06.11.2024, 10:50