Рассказово, 05.11.2024, 22:36

Статус многодетной утерян или нет?

Вопрос №24266225 из г. Тамбов
опубликован 05.11.2024, 22:36
Здравствуйте. Я из Тамбовской области, моему сыну 19 лет, не до конца отучившись он идет в армию, могу ли я продлить статус многодетной, пока сын мой служит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да конечно можете

05.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто в законе для меня не понятно написано. Прописано только что военнослужащие и участники сво могут продлить статус, а про призывников ничего не сказано

05.11.2024, 22:55

Скажите пожалуйста, на что можно сослаться в соц.защите?

05.11.2024, 22:59

Указ президента РФ от 23.01.24 г. № 63 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

05.11.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С 2024 года семья считается многодетной, если в семье (или у отца/матери) трое и более детей. Данное положение было закреплено на федеральном уровне Указом президента РФ от 23.01.24 г. № 63 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Ранее регионы могли устанавливать свои правила, учитывая для получения статуса большее количество детей в семье, например 4 и более.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Бессрочный статус многодетной семьи, предусмотренный пунктом 1 Указа № 63, распространяется на:

семьи, признанные многодетными со дня вступления в силу Указа № 63;

семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа № 63 и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа № 63;

семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа № 63, с учетом особенностей, установленных частью 1 статьи 3 Закона Тамбовской области от 11.06.2024 № 505-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тамбовской области», а именно:

семьи, имеющие детей, являющихся инвалидами, в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от формы обучения;

семьи, имеющие детей в возрасте до 23 лет, принимающих участие в специальной военной операции, относящихся к следующим категориям граждан:

военнослужащим, в том числе заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации;

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации;

лицам, заключившим в целях участия в специальной военной операции с Министерством обороны Российской Федерации (в лице военного комиссара Тамбовской области или военных комиссаров муниципальных образований Тамбовской области) контракт о пребывании в добровольческом формировании;

гражданам, призванным военным комиссариатом Тамбовской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Удостоверение многодетной семьи выдается при одновременном соблюдении следующих условий:

все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации либо все члены многодетной семьи, находящиеся на территории Тамбовской области, являются лицами, признанными беженцами в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-I «О беженцах»;

многодетная семья постоянно или преимущественно проживает на территории Тамбовской области.

Для получения удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации один из родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей, имеющий трех и более детей, либо представитель заявителя, действующий по доверенности, обращается одним из следующих способов:

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства либо в Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки граждан» (для граждан, проживающих в Тамбовском муниципальном округе Тамбовской области, городских округах Тамбовской области: город Тамбов, город Котовск);

в электронном виде с использованием Единого портала;

посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

05.11.2024, 22:48

Я все это читала несколько раз, для меня очень не понятно написано, поэтому и спросила. Мне нужен был только ответ да или нет

05.11.2024, 22:53

Я Вам даже сам Указом президента РФ от 23.01.24 г. № 63 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" прикрепляла. Дублирую его

05.11.2024, 23:48
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, этот указ я тоже несколько раз прочла, про то, что семья является многодетной, если старший ребенок в армии , вообще ничего не сказано.

Нет, не можете.

06.11.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ, я во всем разобралась , оказывается могу, прочитав внимательно закон Тамбовской области о помощи соц. Поддержки, что многодетными могут быть военнослужащие, а военнослужащие это те кто служит и по контракту и по призыву, федеральный закон от 28 марта 1998г, номер 53 ФЗ « о воинской обязанности и военной службе».

06.11.2024, 09:31