LSN Messenger
Якутск, 06.11.2024, 02:42

Дежурства в выходные

Вопрос №24266419 из г. Якутск
опубликован 06.11.2024, 02:42
Кому обратиться за не оплаченные часы работы в выходные по приказу дежурств? Хочу составить иск, но к кому обращается в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд? если суд то какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общим правилам, иск к организации предъявляется в суд по адресу (месту нахождения) организации (ст. 28 ГПК РФ), т.е. в районный суд, где территориально организация находится или зарегистрирована. Помимо этого, в отношении работодателя предусмотрена и административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. С соответствующей жалобой можно обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона. Жалобу можно продублировать и в прокуратуру, но исковое заявление подается именно в суд.

06.11.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

А госпошлина сколько будет?

06.11.2024, 06:43

Истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий от уплаты государственной пошлины освобождаются (ст. 333. 36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ).

06.11.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:
очень подробный хороший советы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

С исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации.

06.11.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

В районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

06.11.2024, 03:21
Оценка автора вопроса: