Москва, 06.11.2024, 14:38

Справка о судимости

Вопрос №24267585 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 14:38
Что будет в справке о судимости? Будет ли там написано, что судимость погашена или же будет только факт осужденности? Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если была судимость, вынесен штраф как мера наказания. Штраф оплатили, через год после этого сказали, что судимость будет считаться погашенной. Что будет в справке о судимости? Будет ли там написано, что судимость погашена или же будет только факт осужденности? Понимаю, что из этой справки сведения о ней никуда не пропадают, но не до конца ясно, будет ли написано, что судимость считается погашенной. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В справке о наличии (отсутствии) судимости, которая выдается МВД РФ, содержатся сведения о всех имевшихся судимостях, включая факт их погашения. Согласно положениям ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость считается погашенной по истечении установленного срока после исполнения наказания, в вашем случае после уплаты штрафа, через один год.

В справке будет указано, что судимость имелась, но при этом будет отмечено, что она погашена. Факт погашенной судимости означает, что лицо считается несудимым, и это играет роль в правовых и административных вопросах. Однако сам факт того, что судимость была, будет виден в справке. Таким образом, в справке вы увидите запись о том, что судимость была, с указанием статуса ее погашения.

Некоторые организации могут требовать справку о наличии/отсутствии судимостей, и им будет интересно узнать, были ли у вас проблемы с законом в прошлом и какова их текущая правовая ситуация.

Эти сведения остаются в базе МВД и отображаются в справке на протяжении всей жизни, даже если судимость погашена.

06.11.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любой гражданин, получивший срок за преступление, переживает о наличии судимости. Это действительно проблема, так как она мешает жить полноценно. Поэтому важно, что будет написано в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении 1 года после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении 3-х лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8-ми лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10-ти лет после отбытия наказания.

Если человек был осужден условно, то судимость снимается после окончания испытательного срока. При досрочном освобождении или определении более мягкого наказания исчисление начинается после выхода лица на свободу. Делать для снятия ничего не нужно, так как процедура осуществляется автоматически.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Пишется исковое заявление, в котором указывается суть просьбы. Истцу придется предоставить доказательства своего примерного поведения и т.д.

Если гражданин не привлекался к ответственности, ему нет нужды переживать. Другое дело, когда в прошлом была судимость. Даже если он успел ее погасить, информация может указываться в справке. То есть, даже погашенная судимость отражается в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Указывается также и условный срок.

Для получения подробной консультации по данному вопросу и составления жалобы рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

06.11.2024, 14:46

То, что о судимости будет в справке - понимаю!

Вопрос простой: будет ли в справке о судимости слова о том, что судимость погашена или нет? Или же будет только факт осуждения. Если речь идет о штрафе.

06.11.2024, 14:54

Да, в справке о судимости будет указано, что судимость погашена. Справка содержит полную информацию обо всех фактах осуждения, включая дату и вид наказания, а также статус судимости — погашена или снята.

06.11.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Вы это на ходу придумали или можете доказать? Ткните меня носим в норму права -

Приказ МВД РФ от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.01.2020 n 57322).

КС РФ разрешил МВД не указывать в справках о судимости на ее погашение.

Документы, которые подтверждают, что судимость погашена, гражданин может собрать сам.

МВД не обязано в справках о судимости сообщать, что она погашена, разъяснил Конституционный суд. Это следует из определения КС № 3204-О, которым суд отказал Антону Батыру* в проверке норм законов «О полиции» и «О персональных данных».

06.11.2024, 15:27

Вы же поверили написанному выше, но это было враньё!)))

Приказ МВД РФ от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.01.2020 n 57322).

Мой ответ уясните...

06.11.2024, 15:25

Отражается факт уголовного преследования.

Информация хранится почти до смерти гражданина.

Про погашение не пишут - ст. 86 УК РФ всё сама показывает. То есть любой может посчитать сам.

Приказ МВД РФ от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.01.2020 n 57322).

06.11.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

То есть все же на основании этого могут не указывать то, что судимость погашена? Просто статья, по которой осудили, мера наказание штраф и все, правильно поняла?🥺 спасибо 🙏

06.11.2024, 15:30

Сказочник а-ля Степанов Вам ответит! )))

Я всю достоверную информацию привёл, что неясного?

06.11.2024, 15:31