Оспаривание доли в даренной недвижимости

Может ли сестра оспорить долю в подаренном мне домохозяйстве после смерти матери? Дарение оформлялось около 10 лет назад с зарегистрированной сестрой, ныне дееспособной пенсионеркой.
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности для оспаривания дарственной составляет от одного до трех лет. Период зависит от причин и обстоятельств, из-за которых оспаривается сделка.

2)Если договор незаконен с самого начала, то признать сделку ничтожной можно в течение трех лет. Когда сделка была законной, но не соблюдены все требования законодательства, оспорить сделку можно в течение года.

3)Так что я не вижу никаких спорных моментов и шансов, дело для нее совсем не перспективное.

Развёрнутый ответ

Судя по изложенному, нет никаких шансов. Тем более срок давности истёк.

Ответ был очень оперативный, самый быстрый и лаконичный

Право иск в суд подать имеется - ст. 3 ГПК РФ, а там суд разберётся, сроки прошли, но типа она вчера узнала - ст. 181 ГК РФ

Теоретически может, все зависит от избранных для обжалования сделки оснований, их 12 (статьи 168 - 179 ГК РФ), с учётом доказательств (статья 56 ГПК РФ) и срока давности (статья 181 ГК РФ). Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! С высокой долей вероятности нет. Слишком много времени прошло для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), и если даритель не был лишен дееспособности, не состоял на учете в ПНД и НД, не страдал психическими заболеваниями и т.п., то нет никаких оснований для оспаривания договора дарения или его отмены (ст.578 ГК РФ).

Ответ расширяет представление о подобной ситуации

Здравствуйте, Александр!

1. Не вижу оснований, так как дарение - это было волеизъявление вашей мамы, как собственника (ст. 209 ГК РФ), еще и сроки давности по оспариванию вышли, согласно ст. 181 ГК РФ.

2. 3 года срок давности общий, но даже если восстанавливать сроки, то за пределами 10 лет не восстановят.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Всех благ Вам!

Ваш ответ обобщает предыдущие. Спасибо

Здравствуйте Александр!

В рассматриваемом случае невозможно.

Так как много времени прошло для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

А поэтому нет никаких оснований для оспаривания договора дарения (ст.578 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Ваш ответ был полезен