Санкт-Петербург, 07.11.2024, 18:32

Пропуск срока исковой давности по Кредиту

Вопрос №24270481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2024, 18:32
Подскажите пожалуйста, не смог вовремя выплатить кредит. Сейчас срок исковой давности уже прошёл. 10 лет прошло. Но год назад банк продал долг коллекторам. Скажите пожалуйста в таком случае пропуск исковой давности будет считаться от даты первоначального получения кредита или от даты продажи долга коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте!

При взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права.

Замена банка в связи с уступкой права требования долга другому лицу не влияют на начало течения срока исковой давности.

07.11.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

С даты оформления кредита и получения средств.

07.11.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

По каждому просроченному платежу исчисляется СИД отдельно.

07.11.2024, 18:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Еще раз внимательно вопрос изучите: "Скажите пожалуйста в таком случае пропуск исковой давности будет считаться от даты первоначального получения кредита или от даты продажи долга коллекторам?"

Вы себе что-то придумали...совсем не то, что хотел спросить автор.

Другие юристы также неверно уловили суть вопроса, заданного автором и неверно дали ответ о порядке и сроках исчисления сид?

07.11.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

07.11.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Обычно срок ИД исчисляется с момента последнего платежа по нему.Но иногда есть нюансы

07.11.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

срок исковой давности будет считаться по каждому платежу

07.11.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

С последнего внесённого платежа.

07.11.2024, 20:10

Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196 ГК РФ). По кредиту срок начинает течь с момента первой просрочки, предполагается, что кредитору в этот момент становится известно о нарушении его права (статья 200 ГК РФ). Рассчитывается трехгодичный срок по каждому платежу отдельно. Переуступка долга (продажа коллекторам) не влечет изменения срока исковой давности (статья 201 ГК РФ). Здесь надо иметь в виду, что в случае признания долга или оплаты хотя бы части, срок исковой давности прерывается (часть 1 статьи 203 ГК РФ).

07.11.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Переуступка прав требований на течение срока исковой давности не влияет!

Смотрите по договору, на какой срок выдан кредит, либо когда был осуществлён Вами последний платёж по кредиту и отсчитывайте 3 года.

Ничего кредитору не платите, а дождитесь, пока он обратился с иском в суд👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

09.11.2024, 09:38