LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2024, 23:48

Внесение изменений в досудебное заключение эксперта

Вопрос №24271056 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2024, 23:48
Можно ли внести изменения в досудебное заключение эксперта по расчёту стоимости восстановительных работ для возмещения ущерба имуществу? Судья объяснил, что нет уведомления эксперта о заведомо ложных данных об отвественности предупреждения. Как внести такое, чтобы судья принял заключение эксперта? Или ничего исправить уже нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сделать невозможно, т.к. об уголовной ответственности эксперта предупреждает суд и/или следственный орган.

В данном случае судья только на этом основании не может не принять экспертизу.

07.11.2024, 23:56

Как это доказать судье ? Я понимаю, что процесс ещё не был начат и кто-кого должен предупреждать непонятно. Сейчас процесс уже запущен . Как исправить ситуацию не доводя до назначения судебной экспертизы ?

08.11.2024, 00:01

вам ответили - никак. при проведении досудебных исследований невозможно предупредить эксперта об уголовной ответственности.

08.11.2024, 00:06

Так а без неё не войти в процесс . Просто прийти в суд и сказать мне должны денег нельзя . Поэтому и делается досудебка, а она оказывается просто бумажка ?

08.11.2024, 00:10

Вы не правы. Данное заключение не может быть не принято судом при принятии иска к производству.

08.11.2024, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это нельзя сделать, к сожалению. Если суд не принимает это ззакллючение, придется проводить судебную экспертизу.

07.11.2024, 23:55

Не то чтобы не принимает . Судья озвучил что экспертизе проупрежден об ответсвенности .

08.11.2024, 00:07

Добрый вечер.

Досудебная экспертиза принимается судом по усмотрению и не требует от эксперта такого уведомления. Если бы это была судебная экспертиза, то эксперт должен соблюдать требования ГПК РФ

07.11.2024, 23:55

А на усмотрение суда это типа с какой ноги встал сегодня судья ? Или должны бать какие-то обоснования принять или не принять . Есть ссылки на законодательные акты по решению таких вопросов?

08.11.2024, 00:04

Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом (ч.1 ст. 84 ГПК РФ).

ч. 2 ст. 55 ГПК РФ: Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (по вопросу того, что эксперт при проведении досудебное экспертизы не несет ответственности за ложную экспертизу).

ч. 1. ст. 67 ГПК РФ: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

ч. 2. ст. 67 ГПК РФ: Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

08.11.2024, 00:08

Нет, нельзя так сделать.

08.11.2024, 00:50