LSN Messenger
Долгопрудный, 08.11.2024, 14:52

Как подать кассационную жалобу, если отказали в отмене судебного приказа в мировом суде и в частной жалобе в районном?

Вопрос №24272198 из г. Долгопрудный
опубликован 08.11.2024, 14:52
На родственницу подал в суд жилищник и приставы арестовали деньги. Потом этот судебный приказ отменили и мы вернули деньги. Далее департамент городского имущества подавал в суд по этому же делу два раза, но заявления были возвращены. Снова жилищник подал, но и им на этот раз заявление вернули. Подал и центр недвижимости, но в течение 10 дней отменили. Также подал газпром межрегионгаз, у родственницы арестовали деньги в банкомате и без участия приставов в этот раз, но в этом случае родственнице отказали в отмене судебного приказа. В решение мирового судьи было сказано подавайте частную жалобу в районный через канцелярию мирового суда. Потом очень долгое время мировой суд не передавал частную жалобу в районный. Есть ли тут временные рамки и есть ли тут нарушения? Далее в районный суд не приглашали и не уведомляли, к телефонам не подходят, но через общую горячую линию удалось выяснить, что там тоже отказались отменить судебный приказ. Вообще неизвестно действительно ли мировой суд отослал им заявление и действительно ли в районном его рассматривали без двух сторон. Есть ли тут временные рамки и есть ли тут нарушения? Снова прошло очень много времени, а ответа из районного суда на бумажке до сих пор нет, на госуслугах тоже ничего нет. Куда должен прийти ответ и когда? К родственнице на почту или в мировой суд? Или туда и туда? За это время родственница написала, ещё одно заявление в мировой суд, т к в интернете есть статьи, что можно написать повторно, указала снова веские причины, но судье снова было до лампочки, она даже не стала читать. Работник канцелярии сказала, что теперь надо подавать кассационную жалобу. Кто-то писал, что есть три вида жалоб: 1 частная, 2 апелляционная и 3 кассационная. Другие пишут, что жалоб не три, а две: 1 частная жалоба в апелляционном порядке и 2 частная жалоба в кассационном порядке. Так сколько их вообще и кто прав? Чем апелляционная жалоба отличается от кассационной? Как и куда подать кассационную? Тоже в канцелярию мирового суда? Можно ли в электронном виде? Помимо кассационной жалобы можно ли ещё что-нибудь сделать? Например: подать в высшие судебные инстанции. Если да, то куда? Родственница говорит, что дело одно и тоже, что договора у неё с газпромом вообще нет, что по одному и тому же делу по которому уже есть решение нельзя выносить новые, только в случае жилищника была отмена судебного приказа, также им потом вернули заявление, департаменту городского имущества дважды вернули, была отмена и в случае центра недвижимости, а в случае газпрома межрегионгаза отмены не было. Есть ли тут нарушения? В сбере дали выписку и там стоит одна сумма, в судебном приказе мирового судьи другая сумма и больше, в листовках от газпрома больше похожие на рекламу, которые кладут всем другие суммы и ещё больше. Как такое может быть и что делать? Родственница сказала секретарю судебного участка, что хочет, чтобы ей не отравляли по почте, хочет сама прийти за ответом, т к это возможно. Секретарь попросила родственницу сказать телефон, что она позвонит и скажет родственнице, когда приходить за ответом. В итоге секретарь не звонила, непонятно зачем, тогда вообще спрашивала телефон и придумала всё это… Когда родственница звонила ей секретарь говорила, что ответа ещё нет, а ответ всё же отравили по почте, хотя была договорённость, что за ответом сами придём. Прошло много времени и пришло извещение, за ответом пошли на почту в этот же день, но в мировом суде сказали, что срок пропущен, хотя есть на почте официальная дача выдачи и это было в первый же день сразу после прихода извещения и из-за таких ситуаций нужно было несколько раз восстанавливать пропущенный срок на всё вообще… В интернете есть похожие истории. В случае жилищника была отмена судебного приказа и в других случаях, а в случае газпрома не было отмены, хотя причины одни и те же и дело одно и тоже. Двойные стандарты и выношу решения, которые хочу? Есть ли смысл обращаться к председателю судебного участка, в судебную коллегию, в судебный департамент? Про это тоже в интернете написано. Сумму долга газпрому добавили к сумме долга жилищнику повторно, хотя эта сумма долга газпрому уже входит туда, а тут добавили её ещё раз… Что делать? В интернете есть статьи, что если вам поставили заглушку, то вызывайте полицию, пусть они фиксируют и заставляют убирать, пишите в прокуратуру, есть ли в этом смысл или это не работает? Юристы говорят пишите: в управу, в префектуру, мэру. Это что-то даст? Далее юристы сказали, что граждане могут списать долги через суд или МФЦ. И как утверждают одни юристы в МФЦ абсолютно всем списывают долги, т к есть определённая статья закона, а другие юристы говорят, что это бред. Действительно ли можно списать долги через МФЦ легко и просто или это бред? Юристы сказали, что долг может списать и Банк России опять же легко и просто, т к жилищник подчиняется этому банку, вы только сообщите им про это или юристы им отправят ваше пожелание, а по факту юристы не отправляют, а Банк России работает только с юристами и в итоге это не работает. В жилищнике сказали, что мы уберём заглушку, если будет разделение счетов и идите в МФЦ. А в МФЦ говорят, что нужно согласие всех прописанных и это только через суд. И не факт, что жилищник уберёт заглушку, т к они много врут. Что делать? Ещё одна юрист сказала, что мы можем подготовить документы, выписать ваших родственниц, заключить новый договор с жилищником и тогда все долги и заглушка пропадут. Такое работает или нет? Вообще жилищник имеет право самовольно ставить заглушку без решения суда? Юристы говорят, что не имеют. Меня интересует действительно ли это так и что делать в этом случае? Также ещё из горячего крана течёт не горячая вода, а холодноватая. Услуга каждый месяц оплачивается за горячую, а её нет по факту и сумма долга не уменьшается, что платят деньги, как за горячую, которая дороже холодной, а идёт холодноватая вместо горячей. Это вообще законно выписать родственниц из муниципальной квартиры в никуда и составить новый договор с жилищником или продать такую квартиру, как предлагала юрист? Меня интересуют ответы на все эти вопросы без исключения, но на данном этапе меня больше интересует ответы про кассационную жалобу и т.п., если отказали в отмене судебного приказа в мировом суде и в частной жалобе в районном…
Лучший ответ
Рекомендуется

На главный вопрос отвечу будет существенно:

На судебный приказ сразу подается кассационная жалоба - никакой жалобы в апелляционный суд не подается , так как судебный приказ имеет силу исполнительного листа, а в апелляционной инстанции обжалуются только судебные акты не вступившие в законную силу

При этом о том , что судебный приказ обжалуется сразу в суд кассационной инстанции говорит закон ниже:

В соответствии с п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается в кассационный суд общей юрисдикции, через мирового судью, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ)

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления- ст.376.1 ГПК РФ

08.11.2024, 15:07

Судья отказала в отмене судебного приказа. В определение было написано подавайте частную жалобу в районный. Там тоже отказали. Было написано повторное заявление в мировой суд, но его даже не читали. Работник канцелярии судебного участка сказала теперь пишите кассационную жалобу, но однако секретарь из того же суда говорит, что мы не примем кассационную жалобу пока не придёт ответ из районного. На горячей линии ответ уже есть, но он должен очень долгое время идти до мирового суда и пока он не придёт работники мирового суда не будут брать кассационную жалобу на которую даётся 3 месяца. Так за это время 3 месяца могут пройти. Мировой суд очень долгое время не отправлял частную жалобу в районный. Действительно ли нельзя написать кассационную жалобу, пока не придёт ответ в мировой суд из районного?

09.11.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Многобукв

08.11.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Согласен)))

08.11.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

спамер тугодум попрошайка который требует 1000 рублей и это притом что даже читать и соображать до сих пор не научился... в конституции и в прочих законах наверно меньшебукв или в колобке... ПОМОЩИ НОЛЬ!!!!!!!!!!!!!!! ОДИН ТОЛЬКО ВРЕД!!!!!!СПЕЦИАЛЬНО ПРИПЁРСЯ ЧТОБЫ ТУТ НАГАДИТЬ И ВЫСРАТЬ ТУТ СВОЙ СПАМ!!!!!!! ЕСЛИ НЕЧЕГО НАПИСАТЬ ПО СУЩЕСТВУ ТОГДА БЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ БЫ!!!!!!!!!1 ЗАРУБИ СЕБЕ ЭТО НА НОСУ СПАМЕР!!!!!!!!!!!!!!!

08.11.2024, 15:04

Клиент ПНД?

08.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

елесин попрошайка аферист спамер и мразь освободи меня от своего общения чтобы не было многобукв на ближайшие 100 лет! насрал елесин? день видимо прожит не зря! многобукв! клоун однако!!!

08.11.2024, 15:18

Доброго дня, Ната

Вариант 2. Частная жалоба в районный суд

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

08.11.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Сначала частная жалоба, потом кассационная. Апелляционная жалоба на определение не подаётся.

08.11.2024, 14:56

Частная жалоба на Ваш ответ?

08.11.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Судья отказала в отмене судебного приказа. В определение было написано подавайте частную жалобу в районный. Там тоже отказали. Было написано повторное заявление в мировой суд, но его даже не читали. Работник канцелярии судебного участка сказала теперь пишите кассационную жалобу, но однако секретарь из того же суда говорит, что мы не примем кассационную жалобу пока не придёт ответ из районного. На горячей линии ответ уже есть, но он должен очень долгое время идти до мирового суда и пока он не придёт работники мирового суда не будут брать кассационную жалобу на которую даётся 3 месяца. Так за это время 3 месяца могут пройти. Мировой суд очень долгое время не отправлял частную жалобу в районный. Действительно ли нельзя написать кассационную жалобу, пока не придёт ответ в мировой суд из районного?

09.11.2024, 07:47

Частная жалоба в районный суд

08.11.2024, 15:47

Судья отказала в отмене судебного приказа. В определение было написано подавайте частную жалобу в районный. Там тоже отказали. Было написано повторное заявление в мировой суд, но его даже не читали. Работник канцелярии судебного участка сказала теперь пишите кассационную жалобу, но однако секретарь из того же суда говорит, что мы не примем кассационную жалобу пока не придёт ответ из районного. На горячей линии ответ уже есть, но он должен очень долгое время идти до мирового суда и пока он не придёт работники мирового суда не будут брать кассационную жалобу на которую даётся 3 месяца. Так за это время 3 месяца могут пройти. Мировой суд очень долгое время не отправлял частную жалобу в районный. Действительно ли нельзя написать кассационную жалобу, пока не придёт ответ в мировой суд из районного?

09.11.2024, 07:46

Добрый день!

В начале на определение суда подаётся частная жалоба. Если суд вышестоящей инстанции не удовлетворит Вашу частную жалобу, то уже обращайтесь с кассационной жалобой.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 11:10