LSN Messenger
Острогожск, 08.11.2024, 15:45

После отмены судебного приказа

Вопрос №24272323 из г. Воронеж
опубликован 08.11.2024, 15:45
Здравствуйте! После отмены судебного приказа через суд прошло 3 года, звонят мне непонятные люди и говорят, что им был переуступлен долг и требуют его выплатить. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Игнорировать их!

Ничего не платить!

Посылайте их в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

09.11.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Некоторые действия, которые можно предпринять:

Написать обращение в коллекторское агентство. Стоит запросить расчёт суммы долга, чтобы понять, на основании чего коллекторы продолжают требовать уплату.

Предложить урегулировать вопрос мирно. Можно согласовать с коллекторами сумму для возврата, которая устроит обе стороны.

Если коллекторы проигнорируют обращение, можно пожаловаться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Она следит, чтобы коллекторы не нарушали закон и соблюдали международные стандарты работы.

Если коллекторы действуют за рамками закона, например, угрожают расправой или насилием должнику или его родственникам, можно обратиться в прокуратуру или полицию.

В Роскомнадзор можно обратиться, если коллекторы разглашают персональную информацию третьим лицам — закон запрещает это делать.

Также стоит обратить внимание на срок исковой давности — он составляет три года с момента возникновения задолженности. Если кредитная организация пытается через суд взыскать долг спустя это время, заёмщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту

08.11.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пока ничего не предпринимайте. Если подадут в суд, надо будет заявление в суд написать.

08.11.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Да, Ваш долг переуступлен, и новый взыскатель может требовать его уплаты. Как во внесудебном, так и в судебном порядке. То, что Вы своевременно отменили судебный приказ, не решило проблему кардинально, так как кредит не закрыт, по нему начисляются проценты, пени, штрафы, и новый должник будет пытаться его взыскать. Он может также обратиться за вынесением судебного приказа, или попробовать взыскать долг в порядке искового производства. Вам нужно внимательно отслеживать себя на сайтах судов на предмет вынесения судебных приказов, или решений, и вовремя подавать возражения и жалобы. Так может продолжаться бесконечно: коллекторы будут пытаться взыскать долг, Вы будете сопротивляться, и отменять. Избавиться от долга за невыплаченный кредит можно, только пройдя процедуру банкротства.

08.11.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Шлите этих людей в суд решать спор.

08.11.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Мне сегодня на воцап скинули документы. Я их прикрепила. Они уже обратились в суд?

08.11.2024, 18:22
Прикреплённые файлы:

Можете пока игнорировать и блокировать звонки. Если поступит исковое, то можете заявить о пропуске исковой давности.

08.11.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Для начала заблокируйте в настройках телефона все незнакомые номера и смс. Звонки прекратятся. Нельзя ни в каком виде вступать в контакт с кем-либо, особенно с коллекторами, и признавать долг, чтобы можно было заявить в суде, если до него дойдет, о пропуске срока исковой давности (статьи 196, 199 ГК РФ.). Никаких разговоров о компромиссе, реструктуризации и проч. вести нельзя, так как это будет расценено судом как признание долга и срок давности прервется (статья 203 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

08.11.2024, 18:37

Вот это мне скинули воцап, что же мне теперь делать? Это означает?

08.11.2024, 18:40
Прикреплённые файлы:

Это значит, что коллекторам выдали дубликат судебного приказа, который они вправе предъявить в фссп или банк, восстановленный ранее судом срок его предъявления не пропущен.

08.11.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Мне по прежнему слать их в суд?

08.11.2024, 19:02