Требуют дебиторскую задолженность

Между двумя юр. лицами (не ИП) заключен типовой договор поставки товара. Примерно в марте этого года в к договору заключили дополнительное соглашение, с таким текстом: ---------------------- "В связи с добавление прав и обязанностей сторон в раздел №... Договора... добавить пункты такие-то и изложить их в следующей редакции: "1.1 В случае просрочки оплаты поставленного товара сверх установленного кредитного лимита в 6 млн рублей Поставщик вправе потребовать уплаты Покупателем неустойки (пеней) в размере 0.15% суммы задолженности за каждый день просрочки 1.2 Поставщик вправе остановить отгрузки Товара Покупателю, если у Покупателя есть оплаченные неустойки (пени) " Настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора и вступает в силу с момента подписания Сторонами. Во всем, что не предусмотрено настоящим дополнительным соглашением, Стороны руководствуются Договором №... ------------------------- Пени иногда мы платили, пока дебиторка была выше указанных 6 млн. В самом договоре прописана стандартная оплата в 100% до отгрузки товара. Сейчас поставщик прислал письмо о снижении дебиторке до 0 (нуля) через две недели. Вопросы: 1.Насколько правомерно Поставщику требовать от нас снижение дебиторке до нуля с учётом всех указанных факторов? В доп. соглашении вообще не указано никаких сроков его окончания, просто указано, что лимит - 6 млн. Выдержку из соглашения я выше привел дословно. Ну и, соответственно, какие у нас есть аргументы и возможности не снижать сейчас эту дебиторке. В общем, чем и как мы можем этому противостоять?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Снижение дебиторской задолженности до нуля при согласовании условий в договоре поставки неустойки за поставленный товара сверх установленного кредитного лимита в 6 млн рублей в размере 0.15 % является односторонним отказом от согласованного и заключенного договора , что не допустимо в соответствии со ст.309-310 ГК РФ

Договор поставки был заключен на условиях отраженных в нем. Было заключено дополнительное соглашение к договору являющееся его неотъемлемой частью.

Вы же не можете работать в убыток. При этом при заключении такого договора всегда прописывается ответственность стороны за его нарушение в противном случае отсутствие в договоре санкций приведет к невозможности восстановления права существовавшего до нарушения.

___

Так же есть ст.450 ГК РФ которая гласит, все изменения в договоре происходят по соглашению сторон либо через суд, что при существенном нарушении договора одной из сторон другая сторона вправе потребовать убытки в результате такого нарушения

В связи с изложенным:

Если в вашем договоре указаны условия изменения его условий, то руководствуйтесь договором и нормой закона

Согласно ст.421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договоров и могут устанавливать любые условия, не противоречащие закону. В данном случае, условие о кредитном лимите и праве поставщика останавливать отгрузки при наличии неоплаченных пеней являются законными и соответствуют принципу свободы договора.

Что касается требования поставщика снизить дебиторскую задолженность до нуля, это противоречит условиям дополнительного соглашения, так как в нем установлен конкретный лимит, в пределах которого возможна отсрочка платежа. Поэтому такое требование неправомерно. Согласно п. 1 ст.450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Поскольку в вашем дополнительном соглашении не указан срок его действия, оно действует до тех пор, пока одна из сторон не потребует его изменения или расторжения.

У вас есть основания для отказа от требования поставщика о снижении дебиторской задолженности до нуля. Вы можете ссылаться на условия дополнительного соглашения и принцип свободы договора по ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст 450 ГК РФ изменение договора возможны по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении стороной условий договора. В данном случае вы не обязаны заключать данное доп соглашение. Оснований для принудительного изменения условий договора нет.

1. Вам не нравится - считайте, что неправомерно

2. Есть договоные обязательства - остальное некая блажь - ст. 421 ГК РФ и далее

Пусть по суду что-то меняют, если смогут - ст. 450 ГК РФ и далее

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если считаете, что его письмо необоснованно, то ответьте на него отказом, либо просто проигнорируйте.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Вместе с тем, в соответствии со со. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому, если вы не согласны на изменение договора, то отказывайте. Это ваше право.

Всех благ Вам!

Дополнительное соглашение содержит два ключевых пункта:

1. Пункт 1.1: В нем говорится о праве поставщика требовать уплаты неустойки (пеней) в случае просрочки оплаты свыше установленного кредитного лимита в 6 миллионов рублей. Размер пеней установлен в 0,15% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

2. Пункт 1.2: Здесь сказано, что поставщик вправе остановить отгрузки товаров покупателю, если у покупателя есть неоплаченные неустойки (пени).

Обратите внимание, что в дополнительном соглашении нет указания на срок его действия или иные условия, касающиеся снижения дебиторской задолженности до нуля. Оно просто устанавливает кредитный лимит и условия применения пеней и остановки поставок.

Исходя из текста дополнительного соглашения, оно не предоставляет поставщику права требовать снижения дебиторской задолженности до нуля. Соглашение лишь определяет условия, при которых поставщик может применять определенные меры (начислять пени и останавливать отгрузку товаров).

Однако в письме поставщик указывает на свое желание снизить дебиторскую задолженность до нуля. Такое требование не основано на условиях дополнительного соглашения. Чтобы такое требование было законным, оно должно быть закреплено либо в основном договоре, либо в новом дополнительном соглашении, подписанном обеими сторонами.

Аргументы и возможности для противостояния требованию поставщика:

1. Отсутствие правовых оснований в договоре и дополнительном соглашении: В тексте дополнительного соглашения нет упоминаний о праве поставщика устанавливать нулевую дебиторскую задолженность. Соответственно, данное требование не соответствует условиям договора.

2. Свобода договора: Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договоров и дополнительных соглашений. Если в договоре или дополнительном соглашении не предусмотрены условия о снижении дебиторской задолженности, то поставщик не может настаивать на этом без согласования с покупателем.

3. Принципы добросовестности: В соответствии со статьями 1 и 10 Гражданского кодекса РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Требование поставщика изменить условия договора в одностороннем порядке без соответствующего правового основания может считаться недобросовестным поведением.

4. Заключение нового соглашения: Если поставщик желает изменить условия сотрудничества, он может предложить заключить новое дополнительное соглашение, в котором будут четко определены новые условия. Однако для вступления в силу такого соглашения необходима подпись обеих сторон.

Возможные действия:

1. Ответьте на письмо поставщика, указывая на отсутствие правовых оснований для снижения дебиторской задолженности до нуля в рамках существующего договора и дополнительного соглашения.

2. Предложите обсудить возможность заключения нового дополнительного соглашения с учетом новых условий, если это устраивает обе стороны.

3. Если поставщик продолжает настаивать, обратитесь за юридической консультацией для подготовки аргументированного возражения или, в крайнем случае, для подачи иска в суд.