Москва, 09.11.2024, 13:59

Как защитить себя при покупке аварийной квартиры и кто несет ответственность за учёт аварийного дома в ЕГРН?

Вопрос №24273841 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 13:59
Здравствуйте. При покупки квартиры не агенство, не продавец, не покупатель не знал что дом аварийный с 2017 года. В егрн. Внесена запись в 2024 году. Кто в этом виноват? И как мне быть при расселение дома как собственника. Администрация подала на меня в суд по статье 32.8.2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация подала на меня в суд по статье 32.8.2.

Это Вы сами придумали?

Или подсказал кто-то?

09.11.2024, 14:06

У меня все документы на руках. Это не шутка.

09.11.2024, 14:09

Ок. Показывайте!

09.11.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражение на иск. При необходимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.11.2024, 14:08

Как это сделать?

09.11.2024, 14:10

Если квартира приобретена после 28 декабря 2019 года, то вряди ли удастся что-либо существенное сделать. Если администрация выплачивает меньше, чем указано в договоре купли-продажи, то можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по установлению рыночной стоимости квартиры, с тем чтобы получить хотя бы ту стоимость, которая указана в договоре купли-продажи.

09.11.2024, 20:16

Виноват покупатель и его риэлтор (или юрист).

Факт признания дома аварийным не является секретной информацией. При обращении в соответствующие органы власти (межведомственная комиссия при муниципалитете) информация предоставляется заинтересованным лицам.

Ранее (до 2023 года) информация об аварийности дома не подлежала обязательному внесению в ЕГРН.

ВС РФ давно уже говорит о добросовестности покупателя т.е. покупатель должен предпринять все меры по выяснению правовой ситуации с приобретаемым жильем.

Ваши права зависят от даты приобретения жилья, если до 28.12.2019 года, то можете получить как выплату рыночной стоимости, так и другое жилье (в определенных ситуация). Если жилье приобретено после 28.12.2019 года, то получите только ту сумму, которая указана в вашем ДКП (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ).

11.11.2024, 10:13