LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Рязань, 09.11.2024, 15:37

Здравствуйте. Мой муж погиб на сво

Вопрос №24274116 из г. Рязань
опубликован 09.11.2024, 15:37
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. У меня имеется долг 900 т.р. под старой фамилией уже около 3-х лет. Сейчас по наследству от него мне достается квартира. Я единственная наследница. Какие риски вступления в наследство? И что посоветуете сделать, чтобы не забрали квартиру? Я могу вступить в наследство и не оформлять право собственности на себя и как долго? Или же лучше оформить право собственности и прописаться в этой квартире, единственное жилье не должны же забрать в таком случае? (сейчас прописана у родителей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволяет вам прекратить свой кредит. Обращайтесь в банк, где его получали.

09.11.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

выплата в связи с гибелью на СВО была у вас?

09.11.2024, 15:40

Нет

09.11.2024, 15:41

А почему не было выплаты от 5 до 12 миллионов рублей родственникам погибшего ? Может этой темой для начала лучше озаботится? Квартира сколько может стоить? Должны кому и в связи с чем? Как-то, так. К вам много вопросов.

09.11.2024, 15:45

Для супругов погибших участников СВО уточнены условия получения пенсии по потере кормильца

Независимо от возраста, трудоспособности и наличия работы невступившие в повторный брак супруги погибших военнослужащих, призывников, добровольцев, контрактников и сотрудников силовых ведомств, ухаживающие за детьми погибшего бойца, могут получать пенсию по случаю потери кормильца до достижения ребенком, также имеющим право на пенсию, возраста 23 лет.

❗Закон вступает в силу с 1 января 2025 г.

Документ носит название Федеральный закон от 29.05.2024 № 118-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и опубликован на официальном портале правовой информации - publication.pravo.gov.ru..

Кроме того, установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение награжденных орденом Святого Георгия и знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом четырех степеней.

Основание:

Изменения в закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (ред. от 29.05.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Напомним, на данный момент:

Кто из близких ветерана СВО может получать СТРАХОВУЮ пенсию по потере кормильца?

✒Дети, братья, сестры и внуки до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся; старше 18 лет, если они получили инвалидность до этого возраста.

✒Родители, вдова или вдовец, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность.

✒Дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность, если у них нет своих детей, которые могли бы их содержать.

✒Братья, сестры и внуки до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся; старше 18 лет, если они получили инвалидность до этого возраста. При условии, что родителей нет либо они нетрудоспособны.

✒Родитель, супруг или супруга, дедушка или бабушка, а также брат, сестра или ребенок, достигшие 18 лет, если они ухаживают за ребенком, братом или сестрой ветерана, которым еще нет 14 лет, и при этом не работают.

Кто из близких ветерана СВО может получать ГОСУДАРСТВЕННУЮ пенсию по потере кормильца?

🖋Дети до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся; старше 18 лет, если они получили инвалидность до этого возраста.

🖋Вдовы и вдовцы, если они достигли возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины) и не вступили в новый брак.

🖋Родители, достигшие возраста 55 лет (мужчины) или 50 лет (женщины).

🖋Дедушка и бабушка, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно) либо имеющие инвалидность, если у них нет своих детей, которые могли бы их содержать.

🖋Братья, сестры и внуки до 18 лет, если у них нет родителей либо родители нетрудоспособны.

🖋Родитель, супруг или супруга, дедушка или бабушка, брат, сестра или ребенок, если они ухаживают за ребенком, братом или сестрой ветерана, которым еще нет 14 лет, и при этом не работают.

09.11.2024, 15:47

Давайте по порядку,

1. Выплаты в связи с гибелью на СВО?

2. Есть ли у вас общие дети?

3. Брак официальный или нет?

4. есть ли у него родители? (мама папа)

5. Какие награды получил?

6. В каком звании?

7. Призывник или контрактник?

8. Очень много вопросов)) напишите в ЛС попробуем разобраться, еси нужны шаблоны и прочее дадим бесплатно

09.11.2024, 15:50

Наследство однозначно нужно оформлять, если единственное пригодное жилье то не заберут

09.11.2024, 15:44

А как сразу приставы узнают о том, что у меня есть квартира ?

09.11.2024, 15:45

Может сразу , а может и нет. Вы исходные данные никакие не сообщили о вашем долге.

09.11.2024, 15:46

Пропишитесь в квартире. Тогда жилье не заберут.

09.11.2024, 15:45

Если я выпишусь из жилья родителей и пропишусь в квартире, которую унаследую, эту прописку не смогут отменить ?

09.11.2024, 15:47

Нет, конечно

09.11.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день. Карина Вы не процедуре банкротства?

09.11.2024, 15:45

Нет

09.11.2024, 15:46

Однозначно, подавайте заявление о принятии наследства. Сроков для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлено. Оформляйте выплаты по погибшему на СВО супругу, гасите задолженность.

09.11.2024, 16:55

Вступайте в наследство,регистрируйтесь в квартире.

09.11.2024, 15:57

Получайте квартиру и выплачтвайте долги...

09.11.2024, 15:57

Здравствуйте! Проверьте сведения о своём исполнительном производстве на сайте ФССП России. Возможно, что исполнительное производство по долгу уже окончено и исполнительный лист возвращён обратно взыскателю. Тогда можно принимать в наследство квартиру в порядке универсального правопреемства, регистрировать право собственности в ЕГРН. Дальше время покажет. Риски есть и довольно основательные, в отношении взыскания долга за счёт обращения взыскания на полученную квартиру. Единственным жилым помещением такая квартира не будет признана. На этот исполнительский иммунитет нельзя рассчитывать.

09.11.2024, 15:58

Здравствуйте, почему не будет признано единственным жильем? Если я в нем пропишусь и зарегистрирую как собственность? А какое у меня еще жилье ?

09.11.2024, 16:03

А почему вам государство не выплатило минимум 5 миллионов рублей с которых вы могли бы долг погасить?

09.11.2024, 16:07

Жилье не заберут, даже если у родителей прописаны. Если переживаете, то сделайте регистрацию в унаследованной квартире.

09.11.2024, 16:07

Зарегистрируйтесь в унаследованной квартире , никто не заберёт ее

09.11.2024, 16:22

если это жильё не ипотечное и ваше единственное, то принимайте наследство, обратить на него взыскание невозможно будет.

09.11.2024, 16:52