LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 10.11.2024, 12:03

Неосновательное обогащение или подарок

Вопрос №24275421 из г. Москва
опубликован 10.11.2024, 12:03
Вкратце ситуация такая, один человек перевёл другому человеку крупную сумму денег, 50 тысяч рублей, почти что не зная данного человека, познакомились буквально пару часов до этой ситуации, действовал неосознанно, сейчас есть возможно вернуть данную сумму денег? А если второй заявит что деньги это подарок? Никаких расписок о том что это даричеловек не делал, сумма была списана переведена с кредитной карты, получается человек остался с крупными долгами, то есть действовал без выгоды для себя, или вобще может заявить о факте мошенничества? Втерлись в доверие, и тем самым не насильно заставили перевести деньги, какую тактику лучше применить для возврата денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращайтесь в суд. Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10.11.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возвращайте, кто мешает?

Подайте заявление в полицию, если Вы не трусишка...

Хотя Вы же - гусар, даме подарок сделали, а теперь взад хотите! Нехорошо !)))

10.11.2024, 12:06

Если бы знал бы данную даму, был бы вопрос другой, а так получается человек не знает другого человека, так обменялись пару-тройку фраз, та девушка видя неосознанное состояние человека воспользовалась его доверием, и запросила денег, за просто так, видно подумав, почему бы не обмануть человека? Обманом вынудила поступить в угоду себе, а на то что это было невыгодно тому человеку не обратила внимание, и теперь тот человек должен выплачивать долги?! Если бы были какие-то чувства, даже дружеские отношения, было бы не так досадно и обидно.

10.11.2024, 12:16

научитесь контролировать себя ... или не выходите без присмотра никуда...

Идите уже в полицию! раскрывайте банду!

10.11.2024, 13:18

Данный человек больше не собирается выходить никуда без присмотра, да совершенна огромная ошибка, да это всё понятно, вот все пишут про необоснованное обогащение, возможно и не было никакой банды просто решили обмануть человека в слегка затуманенном состоянии, понятно что человек виноват сам, и он не скрывает этого, но кто не делает ошибок?

А на счёт полиции вы серьёзно говорите что нужно сходить? Это может помочь? Этому человеку до сих пор очень плохо, может когда он выходил перекурить в напитки что-то было подмешанно это как один из вариантов

10.11.2024, 13:26

извините, сопли надоели..

в полицию страшно...

а в суд по НЕО - пролетите мимо, почти на 100%.

10.11.2024, 13:34

Неосновательное обогащение, если не будет заявления о мошенничестве (с доказательствами, ст.159 УК).

10.11.2024, 12:10

Вы сможете взыскать в судебном порядке обратно ,если он не готов добровольно вернуть.Не сможет получатель в данном случае доказать ,что это подарок. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина платится из нормы ст.333.19 НК РФ

10.11.2024, 12:11

В полицию обращаться нет смысла, вы сами перевели.

С иском в суд.

10.11.2024, 12:28

Артур, вот читаю "действовал неосознанно" - это как, был в здравом уме или под клофилином?

"Не насильно ЗАСТАВИЛИ" - вот сами-то объяснить можете, что написали? Как можно "заставить ненасильно"???

С моей точки зрения, вряд ли поможет вам заявление в полицию. Потому вы сами отдали деньги, а теперь просто хотите их вернуть. Однако никаких оснований для возврата нет.

10.11.2024, 12:47

А может что-то подмешали в напитки?! Как вариант, и все пишут о неосновательном обогащении, ведь не мог человек взять и перевести не с того не с сего малознакомой девушке 50тысяч с кредитной карты, ладно если бы какие-то чувства были, пускай дружественные, вон другие даже с бывших жён требуют деньги, а тут получается вобще другая ситуация, втёрлись в доверие,

О каком подарке может идти речь если люди даже знакомы не были хорошо с друг другом. И человек даже не уверен в том что он сам сделал это перевод, может пока был доступ к телефону девушка сама перевела себе деньги

10.11.2024, 12:55

основания для иска в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании ст 1102 ГК РФ есть

10.11.2024, 13:12

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

Что то мне подсказывает, что вы знали об отсутствии у вас обязательства платить деньги этой девушке.

10.11.2024, 13:36