LSN Messenger
Тюмень, 12.11.2024, 14:21

Оплата неустойки по задержке сдачи недвижимости

Вопрос №24279984 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2024, 14:21
Добрый день. Ситуация следующая. Заключили договор с подрядчиком строительство загородного дома. Взята ипотека. Сроки сдачи дома в договоре стоят такие 09.09.2024 но не позднее 24 месяцев. Подскажите пожалуйста, застройщик задерживает в этом случае сдачу или нет? P.S на 12.11.2024 дом не достроен, стоит только короб и крыша. В условиях по договору должны быть еще окна двери внутренняя улучшенная чистовая отделка и коммуникации все
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, застройщик не выполнил своих обязательств по договору

12.11.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не понятна дата самого договора

12.11.2024, 14:25

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, дату заключения договора.

12.11.2024, 14:27

Дата заключения 16.04.3024, сдачи 16.09.2024 но не позднее 24 месяцев

12.11.2024, 15:16

Срок окончания работ в таком случае 16.04.2026. Поскольку не указано с какого момента отсчитывается 24 месяца, то с даты заключения следует отсчитывать.

Поэтому и не торопится подрядчик.

12.11.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

А как поступить с субподрядчиком? У него указана дата не позднее 16.08.2024

12.11.2024, 16:00

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. (ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик)

Подрядчик несет ответственность за субподрядчика. Обратитесь к подрядчику.

12.11.2024, 16:20

Отсчитывайте 24 месяца с даты начала работ по договору. Это будет крайняя дата сдачи дома.

12.11.2024, 14:49

Получается так что с подрядчиком у нас стоит дата 16.09.24 но не позднее 24 мес, а с субподрядчиком конкретная дата 16.09.2024.

12.11.2024, 15:22

В вашей ситуации нужно внимательно проанализировать условия контракта с подрядчиком и сроки, указанные в нем. Рассмотрим несколько ключевых моментов:

У вас в договоре указано, что дом должен быть сдан не позднее 09.09.2024 или в течение 24 месяцев. Если 12.11.2024 дом не достроен, это очевидно может свидетельствовать о нарушении сроков, так как на эту дату выполнение работ не завершено.

Если в договоре предусмотрены определенные этапы работ, такие как установка окон, дверей, чистовая отделка и подключение коммуникаций, их выполнение также должно быть зафиксировано в срок. Если на 12.11.2024 нет выполненных работ согласно перечню, вы можете говорить о том, что подрядчик не выполнил свои обязательства.

Если в договоре есть ясные критерии приемки работ и сроки, основанные на этих критериях, то вы можете потребовать от подрядчика выполнения обязательств. Важно, что если дом не готов в соответствии со всеми пунктами договора, это, скорее всего, является основанием для заключения, что подрядчик нарушил условия.

Вам следует уведомить подрядчика о задержке и нарушении сроков. Направьте письменное уведомление о том, что согласно вашему договору подрядчик не выполнил обязательства в установленные сроки. В уведомлении можно указать, что вы требуете завершения работ в кратчайшие сроки.

Задокументируйте все ваши обращения к подрядчику и соберите все документы, включая копии договора, акты выполненных работ (если таковые имеются), фото текущего состояния объекта.

Если на 12.11.2024 дом не достроен и не все работы выполнены, это, скорее всего, является нарушением условий договора подрядчика

- см. 702-729 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

12.11.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором.

12.11.2024, 16:37