Оплата неустойки по задержке сдачи недвижимости
Не понятна дата самого договора
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, дату заключения договора.
Дата заключения 16.04.3024, сдачи 16.09.2024 но не позднее 24 месяцев
Срок окончания работ в таком случае 16.04.2026. Поскольку не указано с какого момента отсчитывается 24 месяца, то с даты заключения следует отсчитывать.
Поэтому и не торопится подрядчик.
А как поступить с субподрядчиком? У него указана дата не позднее 16.08.2024
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. (ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик)
Подрядчик несет ответственность за субподрядчика. Обратитесь к подрядчику.
Отсчитывайте 24 месяца с даты начала работ по договору. Это будет крайняя дата сдачи дома.
Получается так что с подрядчиком у нас стоит дата 16.09.24 но не позднее 24 мес, а с субподрядчиком конкретная дата 16.09.2024.
В вашей ситуации нужно внимательно проанализировать условия контракта с подрядчиком и сроки, указанные в нем. Рассмотрим несколько ключевых моментов:
У вас в договоре указано, что дом должен быть сдан не позднее 09.09.2024 или в течение 24 месяцев. Если 12.11.2024 дом не достроен, это очевидно может свидетельствовать о нарушении сроков, так как на эту дату выполнение работ не завершено.
Если в договоре предусмотрены определенные этапы работ, такие как установка окон, дверей, чистовая отделка и подключение коммуникаций, их выполнение также должно быть зафиксировано в срок. Если на 12.11.2024 нет выполненных работ согласно перечню, вы можете говорить о том, что подрядчик не выполнил свои обязательства.
Если в договоре есть ясные критерии приемки работ и сроки, основанные на этих критериях, то вы можете потребовать от подрядчика выполнения обязательств. Важно, что если дом не готов в соответствии со всеми пунктами договора, это, скорее всего, является основанием для заключения, что подрядчик нарушил условия.
Вам следует уведомить подрядчика о задержке и нарушении сроков. Направьте письменное уведомление о том, что согласно вашему договору подрядчик не выполнил обязательства в установленные сроки. В уведомлении можно указать, что вы требуете завершения работ в кратчайшие сроки.
Задокументируйте все ваши обращения к подрядчику и соберите все документы, включая копии договора, акты выполненных работ (если таковые имеются), фото текущего состояния объекта.
Если на 12.11.2024 дом не достроен и не все работы выполнены, это, скорее всего, является нарушением условий договора подрядчика
- см. 702-729 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с договором.