Борисоглебск, 13.11.2024, 14:27

Может ли работодатель требовать от работника указать точную дату начала и окончания отпуска при составлении графика на следующий год?

Вопрос №24282364 из г. Борисоглебск
опубликован 13.11.2024, 14:27
Имеет ли право работодатель при составлении графика отпусков на следующий год, обязать работника назвать точную дату ухода в отпуск, при этом чтобы работник сам рассчитал по какое число уходит и дату выхода с отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Унифицированная форма N Т-7 Графика отпусков, утверждённая Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, содержит, в том числе графы "количество календарных дней" ; даты запланированного и фактического отпуска.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Следовательно, требование назвать дату ухода в отпуск и количество календарных дней планируемого отпуска правомерно .

Поскольку указанная форма не требует сведений о дате выхода из отпуска, то в этой части требование о предоставлении даты выхода из отпуска неправомерно.

13.11.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, работодатель не имеет такого права, работник обязан указать месяц, для включения в график отпусков (ст. 123 ТК РФ)

13.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

График отпусков составляет работодатель.

13.11.2024, 14:31

Добрый день! По принятому правилу в графике отпусков должна содержаться информация о времени и продолжительности отпуска каждого сотрудника, работающего по трудовому договору.

13.11.2024, 14:33

Продолжительность я понимаю, но как знать точную дату ухода в отпуск? Я запланирую с 4 , а получиться по тем или иным причинам во второй половине указанного ранее работодателю месяца

13.11.2024, 14:36

При составлении графика учитываются ПОЖЕЛАНИЯ сотрудников и особенности рабочего процесса. Соответственно, дату вы САМИ предполагаете, а если что-то меняется, то индивидуально с работодателем решается вопрос.

13.11.2024, 14:44

Нет такой обязанности у работника.

13.11.2024, 14:52

Работник указывает только месяц желаемого ухода в отпуск. остальное уже работодатель сам считает.

13.11.2024, 16:09