LSN Messenger
Коломна, 14.11.2024, 00:41

Как выписать из квартиры, человека который отказался от приватизации?

Вопрос №24283467 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 00:41
Добрый вечер, мне по дарственной досталась квартира, мой отец отказался от приватизации квартиры в пользу моей матери, а мать подарила свою долю мне. Отец долгие года пьет не где не работает соответственно не платит коммунальные услуги. Могу ли я через суд его выписать? Какие для этого нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он проживает тогда вы не можете его выселить.

Потому основанию что он нарушает общественный порядок права других лиц попробовать можно подать иск

14.11.2024, 09:53

Здравствуйте. К сожалению, никак Вы не сможете выписать отца. Отказ от приватизации, если ранее он нигде не участвовал в приватизации, даёт ему право пожизненного проживания.

Вы можете только взыскивать с него его долю оплаты. Но только после того, как сами оплатите всё. Сейчас не работает, но рано или поздно будет пенсия.

14.11.2024, 00:34

А если я продам квартиру?

14.11.2024, 11:22

А если я продам квартиру?

Не понятно, как Вы собираетесь продавать квартиру, если указываете, что мать подарила свою долю Вам?

Даже если Вы являетесь владелицей всей квартиры, то при продаже Вы обязаны будете указать, что в квартире имеются лица, обладающие правами на

проживание. Покупатель, также, не сможет ничего сделать.

14.11.2024, 21:04

Никак.

Лицо, отказавшийся от приватизации, имеет бессрочное право проживание в квартире.

За коммуналку можно взыскать через суд.

14.11.2024, 00:44

Он не работает 30 лет, трудового стаже нет.Откуда будут взыскивать денежные средства?

14.11.2024, 11:24

Он не работает 30 лет, трудового стаже нет.Откуда будут взыскивать денежные средства?

Ну даже не имеющие страхового стажа лица имеют право на социальную пенсию. Правда, не в 65 лет, а в 70.

14.11.2024, 21:05

Если он здесь фактически живёт то его никак не выписать.

14.11.2024, 00:50

Если он проживает фактически в квартире - не получится. Если выехал на другое место жительства и не намерен возвращаться - шансы есть.

14.11.2024, 03:19

Нет, Вы не сможете никаким образом снять с регистрационного учёта гражданина, имеющего право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации. Суд откажет Вам в таком иске.

14.11.2024, 08:04

Отказ от права приватизации не является отказом от права пользования квартирой, приобретенного на законном основании.

Снять с регистрационного учёта такого правообладателя суд не вправе, оснований нет.

Только, если вы предоставите отцу другое жилье взамен этого, тогда и без суда выпишите.

При этом ваш вопрос не совсем ясен, ибо невозможно обладать квартирой на основании подаренной доли.

14.11.2024, 20:50