LSN Messenger
Краснодар, 14.11.2024, 11:41

Может ли управляющая компания выставить судебный приказ на не собственника квартиры за долги?

Вопрос №24284102 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2024, 11:41
Управляющая компания выставила судебный приказ о взыскании солидарно. И включила туда не собственника квартиры. Человек прописан, но не проживает в квартете и не является собственником. Сумма выставлена одинаковая 1/2 к собственнику и 1/2 не собственнику. На данный момент не собственник получил отмену судебного приказа. Направлено заявление на поворот исполнения судебного приказа. Законны ли действия управляющей компании? И может она повторно на не собственника квартиры подать в суд на судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всё законно!

Да, после отмены судом приказу УК может обратится с иском в суд👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Наталья, УК может в порядке искового производства в последующем заявить подобные требования! Рекомендую подать жалобу в прокуратуру сославшись, что бремя расходов по содержанию жилья возложено законодательством на его собственника

14.11.2024, 11:44

Здравствуйте

Все законно, есть регистрация в жилье - обязан платить коммунальные услуги, даже если это не собственник.

Далее УК обратится в суд с иском и взыщет долг.

14.11.2024, 11:45

Наталья,

Может, но это н ошибка УК, а халатность суда.

Действия УК законны в той части где они умеют право подать заявление на выдачу судебного приказа.

Для подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

14.11.2024, 11:45

Все законно. Зарегистрированные совершеннолетние лица в жилом помещении обязаны оплачивать солидарно ЖКУ вместе с собственниками жилья.

После отмены СП УК вправе подать в суд иск ко всем указанным вами лицам

14.11.2024, 11:47

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

14.11.2024, 11:50

Вот не собственник - это сын собственника (отеца), сын с отцом не проживает, не общается с ним, даже не знает как он выглядит и по факту не является его членом семьи. У сына есть временная прописка по другому адресу, в другом городе, где сын и проживает. Правомерно ли действия ук ?

14.11.2024, 12:01

Правомерны. Обращайтесь в суд с иском об утрате права пользования и снятии сына с регистрационного учета, если он не проживает в жилом помещении и не несёт расходов на содержание жилья. И тогда с него уже ничего не будут взыскивать за последующие периоды.

Иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

14.11.2024, 12:02

Сам сын ведь так же без суда может подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и без заявления в суд?

14.11.2024, 12:10

Да, сын сам добровольно может сняться с учета

14.11.2024, 12:12

И главное, управляющая компания не может ведь выставить на не собственника в части содержания жилья, так как это бремя несет только собственник. А только за коммунальные услуги ведь?

14.11.2024, 12:13

Правомерны

14.11.2024, 16:07

Это зависит от того, какие долги. Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”, плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД входит в структуру платы за жилое помещение (пункт 9). Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (пункт 29). Поэтому мировой судья не выдает судебный приказ в отношении других лиц по этой задолженности. Что касается платы за коммунальные услуги, то они оплачиваются солидарно собственником и другими лицами, зарегистрированными в помещении. По такой задолженности может быть выдан судебный приказ. В случае его отмены взыскатель вправе подать иск в суд (статья 129 ГПК РФ).

14.11.2024, 12:25

Ну вот, а судебный приказ был на сумму, которая содержала все коммунальные услуги и содержание жилья в том числе. Те к не собственнику выставлена сумма в размере 1/2 от общей суммы. Подозреваю, что суд принял к сведению справку по квартирную от ООО ЦМУ, где на против документов указан договор купли продажи у не собственника. Но это явно ошибка и не документ в отличии от выписки из ЕГРНИП, где как раз сын отсутствует как собственник. В любом случае даже сумма должна была быть только за комм услуги а не такая же как к собственнику в размере 1/2. Короче надо бороться и выписываться ?

14.11.2024, 12:36

Все зарегистрированные в квартире граждане, а не только собственники, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Иск составлен правильно. Не согласны - отменяйте судебный приказ.

14.11.2024, 16:07

Может

14.11.2024, 16:09