В апелляцию можно ли предоставлять новые доказательства?

Лучший ответ

Когда можно представить новые доказательства в апелляции

Согласно статье 322 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), новые доказательства могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если вы сможете обосновать, что:

Вы не могли представить эти доказательства в суд первой инстанции по уважительным причинам, например, не знали об их существовании, не имели к ним доступа или они стали доступны позже.

Суд первой инстанции отклонил ходатайство о приобщении доказательств без должного обоснования.

Примеры уважительных причин

Позднее обнаружение документа или фактов, о которых сторона не знала на момент рассмотрения дела в первой инстанции.

Отказ контрагента или третьего лица в выдаче документа, который стал доступен уже после вынесения решения.

Ошибки в процессуальных действиях суда первой инстанции (например, если суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля).

Как представить новые доказательства в апелляции

Если у вас есть новые доказательства, приложите их к апелляционной жалобе или подайте отдельное ходатайство о приобщении к делу. В ходатайстве нужно объяснить причины, по которым эти доказательства не могли быть представлены ранее, и обосновать их значимость для дела.

нет

Можно предоставлять новые доказательства, но при условии невозможности их было представить в суде первой инстанции.

Можно, но только в том случае, если вы не могли представить их в суде первой инстанции и имеются доказательства этому.

можно если обоснуете невозможность предоставления в суд первой инстанции -320-330 ГПК РФ в помощь

Можно, если они появились после решения суда первой инстанции