Как правильно принимать решение о выборе управляющей компании и совета дома?
Здравствуйте.
У нас идёт борьба за дом между двумя ук, одна большая компания, вторая маленькая, которая образовалась гол назад и ещё не имеет годового отчёта.
У нас 2 разных дома буквой Г, соединенных между собой.
Один дом вынужденно согласился войти в большой ук,второй поменьше сопротивляется.
Часть жильцов против, поскольку большая ук встала на сторону коммерческих помещений из-за недостоющего им парковочного пространства.
Компания побольше практически пожирает наш дом, не давая через своих представителей и навязчивую рекламу своих услуг и пиар, сделать другой выбор, нежелающим к ним идти.
Вторая ук поменьше запустила голосование по переходу к ним, но представители большой компании негативно настраивают жильцов против маленькой и параллельно запустила процесс голосования за них.
По закону нам сказали, что так можно.
Вопрос следующий: 1. Может ли несовершеннолетний ребёнок быть председателем совета дома?
2.Может ли дочь, не являющаяся собствеником, быть в совете дома вместо матери - собственника?
3.Нужно ли проводить отдельное голосование для выбора нового совета дома?
4.Можно ли в одном голосовании утверждать совет дома и делать выбор ук? Или это должны быть 2 разных собрания собственников?
Лучший ответ
Выбор совета МКД и управляющей компании можно провести на одном собрании, поскольку в повестку дня собрания можно включить все вопросы, по которым необходимо принять решение.
В состав совета дома могут входить только собственники помещений данного многоквартирного дома.
Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть до достижения восемнадцатилетнего возраста гражданин не может участвовать в управлении МКД.