Могут ли претенденты с уголовным прошлым стать адвокатами?

После внесенных поправок в ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности номер 63 ФЗ в п.2 ст 10 был внесено следующее требование: Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, документ о том, что претендент не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре. Исходя из этого требования для допуска к экзамену претендент должен предоставить справку об отсутствии судимости вне зависимости имеется ли в справке сведение о факте уголовного преследования или факт уголовной ответственности и основание прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Если в справке об отсутствии судимости в графе указано, что судимости не имеется, но уголовное дело было прекращено по ст 25 УПК. РФ,в таком случае претендент будет допущен до экзамена при соблюдении других требований ФЗ об адвокатуре?
Лучший ответ

Здравствуйте. Никита, претендовать нельзя если имеется непогашенная или неснятая судимость за совершение умышленного преступления.

Получается надо предоставить справку в квалификационную комиссию для допуска к экзамену подтверждающую ,что нет судимости в настоящее время вне зависимости от того была ли судимость раннее или имелся ли факт уголовного преследования?

Не волнуйтесь - будет допущен и если сдаст экзамен, получит удостоверение, при условии если не состоит на учёте в ПНД.