Санкт-Петербург, 16.11.2024, 23:21

Взыскание судебных расходов

Вопрос №24289255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2024, 23:21
Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы? Истец обратился с иском к Папырину, УК и ФКР по залитию квартиры на сумму 96 т. р согласно судебной экспертизе. Суд исковые требования удовлетворил частично, так как в процессе ФКР был исключен из ответчиков. В отношении суммы иск удовлетворил. Сейчас Папырин подал заявление на возмещение судебных расходов так как иск удовлетворён частично, в праве ли он подавать такой иск если сумма ущерба удовлетворена решением суда на те же 96 т. Его признали ответчиком солидарно с УК. В праве ли он взыскать с нас судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наверно, ночь на дворе, поэтому такие ответы...

Право на подачу такого заявления ЕСТЬ (никому не может быть отказано в этом праве), ОДНАКО, ответчик суд проиграл в ПОЛНОМ объеме. Ч.1 ст.98 ГПК РФ (и даже искать толкование/разъяснение не надо): стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы; в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Природа солидарных обязательств (долгов) свидетельствует о Вашем безусловном праве требовать присужденный долг в полном объеме с одного из должников, или с обоих сразу. Ст.325 ГК РФ. А никак о возможности положительного исхода для ответчика по взысканию судебных расходов.

17.11.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет полное право - ст. 98 ГПК РФ и далее

16.11.2024, 23:22

Почему, я понимаю если бы суд уменьшил сумму?

16.11.2024, 23:27

Один имеет, который оказался не при делах.

16.11.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Да, вправе взыскать судебные расходы.

16.11.2024, 23:24

На каком основании имеет право? С него взыскали в полном объеме сумму ущерба. Я считаю, что такого права нет. То, что взыскали солидарно, не имеет отношения к данному вопросу.

17.11.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Да, можно взыскать судебные расходы в течение 3 мес. с момента вынесения решения суда.

17.11.2024, 00:08