LSN Messenger
Тулун, 17.11.2024, 04:02

Доля в собственности

Вопрос №24289446 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2024, 04:02
Здравствуйте, мы снимаем квартиру. Тут вышел закон, что нужно до декабря нужно переписать на себя квартиру, которая там была оформлена в 90 х годах, в квартире два собственника, один их них на себя долю не может оформить, нет с ним связи. Если один собственник оформить на себя долю, а вторая доля будет у администрации, могут ли его выселить из квартиры, следовательно он нас? Квартира однокомнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире не может быть изначально два собственника, если Вы пишите, что вторая доля будет у администрации. Речь о муниципальном имуществе и приватизации по всей видимости

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

В этом случае надо обращаться напрямую в администрацию, чтобы она как собственник решала вопрос об отсутствующем квартиранте.

В иных случаях, если действительно уже оформлены доли, то один из собственник может распорядиться своей долей как угодно и при отсутствии второго (при продаже, например, достаточно направления письменного уведомления для соблюдения права преимущественного выкупа, ст.250 ГК).

17.11.2024, 04:07

Да у них долевая собственность.Я просто опасаюсь,что если вторая доля находится у администрации,то первого собственника могут выселить или долю его продать с размером квартиры

17.11.2024, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, что значить "переписать" на себя долю в праве, если Вы и так уже собственники (сособственники) и почему второй собственник не может оформить на себя свою же долю? Почему Вы решили, что доля второго собственника отойдёт администрации? на каком основании? вторую долю могут признать выморочным имуществом (если речь о наследстве) либо бесхозяйной. Если второй собственник утратит право собственности на долю в праве, то да, его могут выселить.

17.11.2024, 04:12

Вторая доля на сына оформлена,он живёт в другом городе.Сказали,что надо обе доли до декабря этого года переоформить.Чем вообще грозит второму дольнику,если второй собственник не переоформить свою долю.

17.11.2024, 07:23

Кто сказал? Кому сказали? Зачем сказали? Почему сказали?

17.11.2024, 12:46

Если в квартире два собственника то вторая доля не может отойти администрации

17.11.2024, 04:24

Собственность долевая,просто связи со вторым собственником(сыном) нет,а срок поставили 1 месяц сейчас чтобы все оформить

17.11.2024, 07:19

Зачем ему оформлять повторно, если он уже является собственником?

17.11.2024, 09:10

Вот статья по данной ситуации:

👉Чьи объекты собственности были зарегистрированы в регистрационной службе до 1998 года, не имеют права собственности на недвижимость❗️

👇Объясним почему:

Регистрационная служба (например, БТИ, городские и райсоветы, комитеты и др.), выдавала право собственности до 1998 года, а Росреестр образовался в 1999 году и не имеет данных об этой недвижимости.

17.11.2024, 09:53

Чушь полная.

17.11.2024, 12:45

Кто поставил срок один месяц?

17.11.2024, 12:47

Какой такой закон вышел?

17.11.2024, 12:47